Совет Ассоциации «Россия» обсудил законопроект о банкротстве физлиц

В подмосковном пансионате «Бор» прошёл Совет Ассоциации региональных банков России. Он предваряет ежегодную встречу руководителей коммерческих банков с руководством Банка России.

IMG_1534

На Совете Ассоциации состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в федеральный закон о несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».

В законопроекте содержится ряд положений, которые нарушают баланс интересов кредитора и должника, отметил председатель Совета Ассоциации «Россия», исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Он озвучил предложения, выработанные на совместных заседаниях Ассоциации «Россия» и Комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП.

В частности, банковское сообщество считает целесообразным: разделить процедуры банкротства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, поднять порог задолженности для объявления банкротом с 50 до 250 тыс. рублей, прописать процедуры досудебного разбирательства с участием медиатора и финансового омбудсмена, сделать участие арбитражного управляющего в процедуре банкротства обязательным.

«В законопроекте необходимо обязательно прописать ограничения для банкрота, чтобы граждане опасались переходить в этот статус», - отметил президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

IMG_1527

На Совете также был рассмотрен вопрос о проведении ежегодного общего собрания участников Ассоциации «Россия» и другие организационные вопросы.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку