Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский рассказал об опасениях банков по поводу проекта цифрового рубля

Банки считают высоким риск негативных последствий от введения цифрового рубля для банковского сектора и предлагают сначала оценить, какой эффект реализация этого проекта окажет на денежное обращение, кредитную активность, модели банковского бизнеса и финансовый рынок в целом. Об этом заявил президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский на совещании в Совете Федерации, посвященном докладу Банка России "Цифровой рубль".

Ассоциация банков России обсудила доклад "Цифровой рубль" с экспертами банковской и платежной индустрии, провела опрос банков и направила результаты в Банк России, напомнил Георгий Лунтовский и представил участникам совещания ключевые выводы исследования.

Большинство респондентов положительно оценили саму постановку вопроса о цифровом рубле. В то же время банки были едины в том, что в первую очередь необходимо ответить на вопрос, почему заявленные в докладе цели введения цифрового рубля не могут быть достигнуты имеющимися средствами. По оценке экспертов, существующая система безналичных расчетов и клиентских сервисов показывает сегодня высокую степень соответствия потребностям клиентов. В этой ситуации создание цифровой валюты может остановить инновационное развитие индустрии.

Банки считают, что ключевое отличие цифрового рубля от безналичных расчетов заключается в заявленной возможности обеспечить оффлайновые расчеты. Вместе с тем, граждане пока не привлечены к дискуссии, нет информации о том, что нового может дать населению цифровой рубль, и как реализация этого проекта отвечает интересам граждан, отметил Георгий Лунтовский.

Говоря об отношении банков к моделям цифрового рубля, президент Ассоциации банков России напомнил, что все предложенные в докладе варианты подразумевают открытие кошельков клиентов напрямую в Банке России. По мнению банкиров, эмиссия цифрового рубля и массовый перевод денежных средств клиентов с балансов кредитных организаций на баланс центрального банка создаст условия, при которых Банк России в одном лице может стать регулятором, оператором платформы и держателем кошельков клиентов.

Таким образом Банк России вступит в конкуренцию с кредитными организациями за остатки на клиентских счетах и станет напрямую осуществлять эмиссию денег в экономику. Это противоречит принципам двухуровневой банковской системы. Существенная часть банков склоняется к тому, что необходимо дорабатывать предложенные Банком России варианты, подчеркнул Георгий Лунтовский.

Банки отмечают также, что открытие кошельков на платформе Банка России приведет к оттоку средств клиентов с банковских счетов и окажет негативное влияние на кредитоспособность банковской системы. Степень такого влияния будет зависеть в том числе от выбранной модели цифрового рубля. При этом в докладе нет раздела, посвященного влиянию цифрового рубля на кредитование экономики, отметил Георгий Лунтовский.

По его информации, банки едины в том, что особого внимания заслуживает разработка эффективных способов защиты цифровых рублей от кражи, особенно в оффлайновом режиме.

Георгий Лунтовский отдельно отметил, что пока никто, включая Банк России, не представил сценарные условия и последствия развития финансового сектора при выборе той или иной модели цифрового рубля. По мнению банкиров, именно в этом заключается главный риск проекта.

Опрошенные Ассоциацией кредитные организации считают, что введение цифрового рубля окажет существенное влияние на бизнес-модели банков, и оценивают риск негативных последствий от введения цифрового рубля для банковского сектора как высокий.

Ассоциация банков России полагает, что в рамках разработки концепции цифрового рубля необходимо тщательно оценить для каждой модели, какой эффект ее внедрение может оказать на денежного обращение, архитектуру и платежный ландшафт финансового рынка, модель банковского бизнеса. Целесообразно привлечь к такой оценке авторитетных профессионалов рынка, экспертов, ученых и общественные организации, представляющие интересы граждан, резюмировал Георгий Лунтовский.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку