Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Участники Ассоциации банков России обсудили банковскую методологию рейтингового агентства НКР

25 октября Ассоциация банков России совместно с рейтинговым агентством НКР провели встречу с представителями банков, посвященную методологии рейтинговой оценки кредитных организаций.

Генеральный директор НКР Кирилл Лукашук отметил, что для агентства крайне важно взаимодействие с профессиональным сообществом. "Символично, что первое такое мероприятие проходит при поддержке Ассоциации банков России, и мы имеем возможность представить информацию о себе широкому кругу участников рынка", - сказал он.


По информации Кирилла Лукашука, НКР уже заключила первые контракты на рейтингование и планирует до конца текущего года выпустить несколько кредитных рейтингов. Кроме того, НКР в сотрудничестве с медиа-холдингом РБК прорабатывает долгосрочные информационные проекты, направленные в том числе на то, чтобы восполнить дефицит качественной аналитики на рынке, добавил генеральный директор агентства. 

Старший управляющий директор по рейтинговой деятельности НКР Александр Проклов подчеркнул, что агентство считает важным принципом своей деятельности открытость по отношению к клиентам и рынку. Он сообщил, что НКР в части методологии не будет останавливаться только на кредитных организациях: уже приняты методологии для корпоративного сектора, организаций-заемщиков из госсектора, до конца года планируется принять методологии для страхования, лизинга, проектного финансирования и других сегментов рынка. 

Управляющий директор по методологии НКР Станислав Волков представил основные подходы к присвоению рейтингов кредитным организациям. 

Руководитель направления банковских рейтингов Михаил Доронкин проинформировал об алгоритме присвоения кредитного рейтинга, в том числе об особенностях используемой рейтинговой шкалы и факторах, которые участвуют в формировании базовой оценки собственной кредитоспособности (БОСК).

Станислав Волков продолжил презентацию рассказом об оценке такого фактора, как менеджмент и бенефициары, в рамках которого анализируется управление и стратегия, акционерные риски. Он отметил, что этому фактору придается высокий удельный вес, при этом банк рассматривается как единый механизм, и плохая оценка по любому показателю серьезно ограничивает оценку за блок "менеджеры и бенефициары". 

Представители НКР рассказали об использовании ключевых модификаторов, применяемых к БОСК для получения итоговой оценки собственной кредитоспособности, и о том, как на финальном этапе оценивается наличие у кредитной организации экстраординарной поддержки со стороны других структур. 

В завершение состоялась презентация конкретных примеров присвоения рейтингов и сессия вопросов и ответов. Руководителями НКР, в частности, было отмечено что рейтинговое агентство ставит перед собой задачу сделать так, чтобы организации полностью понимали, как получился их итоговый рейтинг. Даже относительно невысокий рейтинг может положительно сказаться на деятельности банка, если он будет понимать, как рейтинг сформирован, и, соответственно, по каким направлениям можно совершенствоваться. 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский поблагодарил представителей НКР за подробную и содержательную презентацию, отметив, что Ассоциация планирует сотрудничать с рейтинговым агентством в рамках аналитических исследований и организации мероприятий для банковского сообщества.

Мероприятия

25 октября 2019 года

Москва,
«Президент-Отель», конференц-зал «Санкт-Петербург»

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку