Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Сочи прошло заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу

11 сентября в Сочи состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, посвященное ходу реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков выступил с презентацией "Банки любят малый бизнес".

Он сообщил, что по итогам первого полугодия 2019 года финансирование национального проекта составило 2,5 млрд рублей, при этом объем выданных банками кредитов малому и среднему бизнесу достиг 3,5 трлн рублей. "Это существенный разрыв. Банки свою роль выполняют - предпринимают все усилия, чтобы малый бизнес получил необходимые ему кредиты. Государственным органам нужно подтягиваться", - сказал Василий Высоков.

Председатель Комитета по финансовым рынкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Павел Самиев представил данные о структуре и динамике финансирования малого бизнеса. По его оценке, размер кредитного портфеля малому и среднему бизнесу составил на 1 июля 2019 года 4,6 трлн рублей.

Кредитный портфель субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) растет у крупных банков и сокращается у средних и небольших, в том числе региональных. По прогнозу Павла Самиева, ожидаемые темпы роста портфеля – в пределах 10-15% в год, при этом качество кредитных портфелей продолжит улучшаться.

По его оценке, драйверами развития кредитования МСП могут стать расширение госпрограмм по субсидированию ставок, в том числе за счет более активного привлечения региональных банков, а также программ региональных гарантийных фондов, более активное информирование бизнеса о существующих программах поддержки, снижение стоимости альтернативных форм финансирования и расширение программ льготного финансирования через небанковские каналы.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Елена Маркина рассказала о том, что делает корпорация в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Василий Высоков отметил положительный эффект программы обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков и высказал мнение о том, что планы работы с малым бизнесом необходимо включить в стратегию всех государственных корпораций.

Директор дирекции среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Александр Чернощекин рассказал об опыте онлайн-кредитования малого бизнеса. По его словам ключевыми инициативами в этой области являются обеспечение банкам доступа к данным Федеральной налоговой службы, что позволит существенно увеличить размер выдаваемых онлайн-кредитов, а также распространение мер господдержки на микро-онлайн-кредиты.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала о ситуации в сегменте малого и среднего бизнеса и ходе реализации национального проекта. Она озвучила предложения ТПП по развитию кредитования субъектов МСП: разработать и внедрить правила кредитования не на основе залога, а на основе данных о самом бизнесе заемщика, снизить регулятивные издержки - упростить и удешевить выдачу банками небольших кредитов до 5 млн рублей, запустить программу гарантийной поддержки для получения субъектами МСП первого или второго кредита. ​

На заседании также выступили заместитель председателя правления АО «МСП Банк» Олег Князев и генеральный директор АО «Группа ФЁСТ» Алексей Порошин. В работе комитета принял участие президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Файлы

RSBI - Индекс малого и среднего бизнеса

pdf (820 КБ)

Опора России - Самиев Павел Александрович

pptx (3 МБ)

ТПП - Дыбова Елена Николаевна

pptx (2 МБ)

Центринвест - Высоков Василий Васильевич

pptx (437 КБ)

Протокол заседания комитета по МСБ от 11.09.2019

pdf (1 МБ)


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку