Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Георгий Лунтовский: допуск банков к участию в госпрограммах на основе национальных рейтингов будет способствовать выравниванию конкуренции

Исключение избыточных требований к финансовому положению банков, участвующих в программах господдержки, позволит небольшим кредитным организациям расширить спектр услуг и свое присутствие на рынке. Об этом президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский рассказал на XIX Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок, состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов», которая прошла в Тюмени.

Он отметил также, что пересмотр требований к банкам, которые могут участвовать в государственных программах с учетом уровня кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале будет способствовать выравниванию конкурентных условий на финансовом рынке.

Георгий Лунтовский рассказал, что Ассоциация продолжает обсуждать с Банком России и Правительством возможные меры поддержки региональных банков как субъектов МСП, включая возможность временного введения особых условий для участия в программах, предусматривающих рефинансирование кредитных организаций.

Он также обратил внимание, что одним из последствий событий 2022 года стал переток в региональные банки клиентов, ранее проводивших свои расчеты через подсанкционные кредитные организации. На его взгляд, в сложившейся ситуации для выстраивания корреспондентских отношений с банками дружественных стран необходимо реализовать механизмы минимизации риска вторичных санкций для зарубежных банков-корреспондентов и упростить правила идентификации в отношении кредитных организаций-нерезидентов.

В рамках текущей работы Ассоциация сформулировала предложения по повышению эффективности реализации требований закона 377-ФЗ, который дает право гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, и членам их семей оформить кредитные каникулы. Предложения были направлены на обеспечение равномерного распределения финансовой нагрузки, возникающей между банками и страховыми компаниями, обеспечивающим страхование рисков, связанных с исполнением заемщиком обязательств по потребительскому кредиту.

«Активный диалог регулятора с банковским сообществом по вопросам регулирования вносит свой вклад в обеспечение финансовой стабильности и усиления роли финансовых институтов в трансформации экономики», - отметил Георгий Лунтовский.

Мероприятия

30 марта 2023 года

Тюмень,
Онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку