Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России выступила с предложениями о мерах поддержки клиентов банков - предприятий малого и среднего бизнеса

Ассоциация банков России направила письмо Председателю Банка России Э.С.Набиуллиной и первому заместителю председателя Правительства РФ А.Р.Белоусову с предложениями о расширении доступа кредитных организаций к программам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в целях минимизации экономических последствий пандемии коронавируса. Ассоциация предлагает предоставлять рефинансирование Банка России без поручительства под кредитование банками субъектов МСП при наличии кредитного рейтинга не ниже А-. 

В своем письме Ассоциация банков России благодарит регулятора за оперативное расширение стабилизационных мер, в том числе по поддержке кредитования малого и среднего предпринимательства. В частности, было определено, что в рамках анонсированной 20 марта 2020 года программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса до 150 млрд совокупного лимита рефинансирования будет направляться на поддержку кредитования субъектов МСП в целях обеспечения расчетов по заработной плате.

Вместе с тем, кредиты без обеспечения по-прежнему будут предоставляться банкам с высоким кредитным рейтингом - АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации "Эксперт РА", а кредитным организациям, не имеющим такого рейтинга - при наличии поручительства Корпорации МСП. Этим требованиям соответствуют 8 банков с госучастием, 1 частный банк и 22 банка с иностранным капиталом. При этом лишь единицы из этих кредитных организаций работают в сегменте малого и среднего предпринимательства. 

Другие банки в настоящее время ограничены в своих возможностях реализовать программы кредитования на выплату зарплат для предприятий МСП, испытывающих проблемы в связи с пандемией и негативным влиянием ограничительных мер. Эта ситуация может привести к перетоку клиентов, ухудшению условий конкуренции на финансовом рынке. Но в первую очередь пострадают клиенты банков, не соответствующих формальным критериям, подчеркивается в письме. 

Ассоциация просит пересмотреть в сторону снижения критерий для предоставления рефинансирования Банком России без поручительства под кредитование банками субъектов МСП - при наличии кредитного рейтинга не ниже А- по шкале национальных рейтинговых агентств, аккредитованых Банком России (АКРА, "Эксперт РА", НКР). 

Это позволит получить доступ к программе клиентам еще 33 кредитных организаций, большинство из которых активно работает с субъектами малого и среднего предпринимательства. 

Ассоциация банков России отмечает, что рейтинг А- уже используется в качестве одного из критериев допуска банков при размещении средств федерального бюджета и резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на банковских депозитах (Постановление Правительства от 24 декабря 2011 г. № 1121). Это является еще одним аргументом в пользу использования аналогичного требования в программе поддержки кредитования субъектов МСП Банка России, считает Ассоциация.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку