Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: на приоритетные проекты могут потребоваться десятки триллионов рублей

На финансирование проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики могут потребоваться десятки триллионов рублей. Такую оценку озвучил на V Съезде Ассоциации банков России председатель Совета Ассоциации, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"По информации Минэкономразвития, представленным правительству проектам не хватает около 7 трлн рублей. Стоит вопрос, как эти деньги найти, причем, с моей точки зрения, потенциально необходимы большие объемы - десятки триллионов рублей", - сказал он. 

Анатолий Аксаков выразил надежду, что представленные накануне на XXIII Всероссийской банковской конференции Банком России регуляторные меры окажут положительное действие на аккумулирование ресурсов для финансирования приоритетных проектов. 

На заседании совета Ассоциации 26 мая был предложен ряд мер, которые могли бы дать банкам дополнительные возможности для такого финансирования, отметил он. 

В частности, предлагается освободить от обязательного резервирования долгосрочные облигации, выпускаемые кредитными организациями на срок более трех лет. У банков будет стимул выпускать длинные бумаги и формировать долгосрочные ресурсы, сообщил Анатолий Аксаков. Сейчас выпущено облигаций на сумму около 2,5 трлн рублей, и все они сроком до трех лет. 

Необходимо вернуться к вопросу о том, как стимулировать кредитование приоритетных проектов с помощью госгарантий, и продолжить диалог с Минфином России по этой теме, считает Анатолий Аксаков. Целесообразно также посмотреть, что мешает секьюритизации неипотечных активов и принять соответствующие решения. Еще одна важная инициатива - освободить безотзывные долгосрочные вклады от подоходного налога, чтобы банки могли направлять эти средств на кредитование экономики. 

Анатолий Аксаков отметил значительную нагрузку, которую несут банки в ходе цифрового сопровождения постоянно генерируемых инициатив правительства, каждое из которых имеет свой набор правил. Он предложил все предложения правительства формировать и обслуживать единым порядком, задействуя при этом платформу Банка России, которая понятна кредитным организациям.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку