Анатолий Аксаков: "Ситуация в экономике подталкивает к более серьезному снижению ключевой ставки"

Решение Банка России о снижении ключевой ставки на 0,5 процентных пункта можно только приветствовать, поскольку оно демонстрирует последовательность регулятора в стремлении сделать ресурсы более доступными для экономики. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Вместе с тем, по его мнению, сохранение неблагоприятной экономической ситуации должно подталкивать Банк России к рассмотрению возможностей более серьезного снижения ключевой ставки. "Темпы сокращения ВВП по-прежнему вызывают тревогу - снижение в мае к аналогичному показателю прошлого года составило 4,8%, в июне - 4,2%. Необходимы дополнительные меры, в том числе в денежно-кредитной политике, чтобы быстрее перейти от замедления экономического спада к возобновлению роста экономики", - считает Анатолий Аксаков.
"Надеюсь, ЦБ РФ будет и дальше осторожно, но решительно идти по пути снижения ключевой ставки, с тем чтобы простимулировать кредитную активность и помочь экономике в преодолении негативных тенденций", - добавил Анатолий Аксаков.   

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку