Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алексей Войлуков рассказал об участии Ассоциации банков России в совершенствовании регулирования национальной платежной системы

Ассоциация банков России много внимания уделяет вопросам совершенствования регулирования национальной платежной системы и создания благоприятных условий для развития платежных сервисов. Об этом 19 ноября вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил на VII Национальном платежном форуме России.


Ассоциация принимала самое непосредственное участие в обсуждении поправок в закон о национальной платежной системе № 161-ФЗ в части регулирования банковских платежных агентов и иностранных поставщиков приложений. Часть предложений банковского сообщества регулятор учел, в то же время в законе остались неоднозначные формулировки, требовавшие дополнительных разъяснений от Банка России. С этой целью проводились встречи банков с регулятором, многие вопросы удалось снять, но все еще есть ряд чувствительных для рынка нерешенных моментов, отметил Алексей Войлуков.

Активная позиция Ассоциации и банковского сообщества способствовала тому, что пока не воплотился в жизнь законопроект о перечне ненадежных поставщиков. При этом тема одностороннего прекращения оказания услуг, в том числе процессинговых, остается актуальной. Ассоциация разработала проект рекомендаций кредитным организациям о порядке обслуживания международных платежных карт в случае введения ограничительных мер. Рекомендации согласованы с ФАС России. Банк России в целом поддержал документ, необходимо лишь провести дополнительное его обсуждение, сообщил вице-президент Ассоциации банков России.

Другой резонансной темой стало регулирование размера комиссии по операциям с банковскими картами в торгово-сервисных предприятиях. Была создана рабочая группа, удалось достичь компромисса - комиссии были оптимизированы и скорректированы. "Мы готовы продолжать диалог о возможности снижения комиссий, но для этого необходимо соответствующее экономическое обоснование от торгово-сервисных предприятий. Возможно, им будет достаточно новых возможностей, предоставляемых системой быстрых переводов", - сказал Алексей Войлуков

Отдельно вице-президент Ассоциации банков России остановился на проблеме возврата клиенту похищенных средств в случае их зачисления на счет мошенника. По его словам, с прошлого года работает полноценный механизм пресечения попыток незаконного списания средств. В то же время, если деньги уже попали на счет мошенника, существующих правовых оснований недостаточно, чтобы оперативно вернуть деньги пострадавшему клиенту.

Ассоциация банков России разработала поправки в регулирование, в соответствии с которыми банк сможет по заявлению отправителя заблокировать подозрительный перевод на счете получателя до выяснения обстоятельств в суде. Алексей Войлуков особо подчеркнул, что речь идет не о блокировке карт клиентов, а о механизме возврата сумм, переведенных на счета мошенников.

Сейчас идет обсуждение подготовленных Ассоциацией поправок в законодательство с Банком России и силовыми ведомствами. "В течение этого года или в начале следующего мы надеемся выйти с этим вопросом к законодателям. Поправки не решат на 100% проблему незаконного списания средств, но будут важным шагом в сторону повышения безопасных расчетов", - заявил Алексей Войлуков.

Мероприятия

19 ноября 2019 года

Москва,
SAP Digital Space

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку