Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алексей Войлуков: льготные программы выдачи ипотеки могут быть скорректированы к концу текущего года

В текущем году объемы выдачи ипотеки не превысят показателей 2020-2022 годов и составят не более 5 триллионов рублей. Об этом и.о. президента Ассоциации банков России Алексей Войлуков рассказал в ходе XX Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов», которая прошла в Тюмени.

Он отметил, что за прошлый год был выдан рекордный объем ипотеки, который почти достиг 8 триллионов рублей. Такая ситуация сложилась из-за массовой выдачи ипотеки в рамках льготных государственных программ, что привело к росту цен на недвижимость практически на 50%.
Ассоциация банков России выступала за точечную поддержку определенных секторов экономики или направлений, которые необходимы государству, таких как IT-отрасль или развитие Дальнего Востока. По итогам дискуссий Правительство и Банк России приняли решение трансформировать выдачу льготных ипотечных программ.

По оценкам Алексея Войлукова, с учетом высокой ключевой ставки, которая возможно, будет корректироваться вниз к концу года, объемы выдачи ипотеки будут ниже 5 триллионов рублей, и этот показатель стабилизируется на уровне объемов 2020-2022 годов.

В числе регуляторных мер, сдерживающих ипотечное кредитование, Алексей Войлуков назвал увеличение надбавок к коэффициентам риска с 1 марта текущего года, а также введение макропруденциальных лимитов, в том числе по ипотечному кредитованию. Эти меры позволят сдержать выдачу ипотеки закредитованным гражданам, и дадут право Банку России регулировать лимиты выдачи ипотеки, если он увидит дальнейшие риски.

Также Алексей Войлуков остановился на мерах противодействия кибермошенничеству. Он отметил, что при учете киберпреступлений разные ведомства используют разные подходы, что, в свою очередь, влияет на статистику, на основе которой принимаются решения. Кроме этого, не все граждане, столкнувшиеся с мошенничеством, обращаются в полицию и никто не считает объем незаявленных похищенных средств.

«Ассоциация выступает за автоматизацию электронного документооборота между гражданином, банком, силовыми структурами и судом. Банк должен выступать как представитель гражданина, чтобы быстро помочь собрать все необходимые сведения для заявления в полицию и помочь вернуть его деньги», - отметил Алексей Войлуков.

Он также перечислил законодательные инициативы, разработанные для противодействия кибермошенничеству. В частности, в середине 2024 года вступит в силу закон, который вводит ответственность финансовых организаций за проведение платежей по реквизитам, которые содержатся в реестре Банка России, куда вносятся данные о подозрительных транзакциях.

Кроме закона о самоограничениях на кредитование, введения периода охлаждения на получение кредита наличными рассматривается законодательная инициатива о том, чтобы открытие банковских счетов для молодых людей 14 - 18 лет происходило с согласия родителей или официальных представителей. 
«Возможно, имели бы смысл ограничения, препятствующие незаконному оформлению кредитов на подростков. Например, можно внести поправки в закон о самозапрете на получение кредитов, предусматривающие автоматическое введение самозапрета на взятие кредита молодыми людьми до достижения ими совершеннолетия, или снятие самозапрета только с разрешения родителей», - считает Алексей Войлуков.

Мероприятия

28 марта 2024 года

Тюмень,
Онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку