Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Открытый выход за периметр ESG-банкинга

Высоков Василий Васильевич

Высоков Василий Васильевич

Председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест», профессор, д.э.н.

Проектная группа «ESG-банкинг» Ассоциации банков России была создана чуть более года назад. За это время участники рабочей группы внимательно изучили и обсудили лучшую мировую практику, проанализировали собственный опыт, научились достойно представлять свои результаты на международной арене, приняли активное участие в формировании нормативно-правовой и регуляторной базы.

Практические рекомендации проектной группы нашли поддержку в рекомендациях Базельского комитета, были учтены при обновлении редакций Стандартов эмиссии ценных бумаг, Основных направлений развития финансового рынка, Рекомендаций по раскрытию нефинансовой отчетности, позволили сформулировать задачи цифровизации ESG-банкинга и подготовки кадров. Сформирована конкурентная - с учетом особенностей конкуренции российских банков - для развития ESG-банкинга. 

Дальнейшее продвижение ESG-банкинга требует более активного участия банкиров в принятии решений по продвижению новых технологий и новых правил во всех секторах экономики. Поэтому проектная группа начинает серию открытых заседаний по обсуждению существующих таксономий, стандартов, регулирования и обзоров доступных технологий. 

Банкиры не будут откачивать помпой воду после наводнений и тушить ведерками лесные пожары. Банкирам нужно понимать, сколько, кому и на каких условиях они должны кредитовать переход и к зеленой, и к социальной экономике, прозрачно и понятно, какие при этом потребуются ресурсы и какие возникнут риски. Для банкиров важно живое мнение отраслевых специалистов по предлагаемых решениям, мерам поддержки и эффективности штрафных санкций. Всю эту информацию банкиры должны транслировать вкладчикам с пониманием своей ответственности за переход к ESG-экономике: «Никто, кроме нас!».

Приглашаю всех, кто разделяет эту озабоченность ESG-банкингом, принять участие в открытом заседании Проектной группы «ESG-банкинг» 15 декабря 2021 года.


Другие мнения и оценки автора

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку