Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Цифровая ипотека «ручной работы» – Вячеслав Дусалеев дал прогноз развития ипотечного рынка в условиях повышения ставок

«Высокие процентные ставки по ипотеке не являются преградой для покупки квартиры сегодня. Цифровые сервисы в ипотечном бизнесе, а также тонкие настройки самого продукта помогают клиентам не останавливаться в желании обзавестись жильем», - с таким основным тезисом выступил директор по розничному бизнесу Росбанка Вячеслав Дусалеев на круглом столе «Цифровая ипотека», организованном банком ДОМ.РФ в рамках Финополиса-2023.

По прогнозам Росбанка, по итогам 2023 г. мы увидим объем выдач ипотечных кредитов на уровне 7,3 трлн руб. В 2024 г. выдача ипотеки снизится на 30% к показателю 2023 г. и вернется к показателям, сопоставимым с итогом 2022 г., даже превысив их на 5%: объем выдач на уровне 5 трлн руб.

Уровень развития российского ипотечного рынка и большой выбор технологических решений позволяет даже при высокой ключевой ставке покупать недвижимость в ипотеку. К примеру, 90% клиентов, оформляющих ипотеку по ставкам выше 15%, по данным Росбанка, в течение года снижают свои ставки по программе рефинансирования (более половины таких клиентов рефинансируют ипотеку, оставаясь в Росбанке). Кроме того, благодаря специальной опции «Легкий старт» можно уменьшить ежемесячный платеж в 2 раза. Опция «Платеж раз в 14 дней» позволяет сокращать срок кредита и экономить на процентах, а комбо-ипотека позволяет с помощью комбинированной ставки приобретать объекты на первичном рынке по более низким ценам (базовая ставка комбинируется со ставками по госпрограммам) и получить сумму, превышающую лимиты по госпрограммам.

Индивидуальный подход, который формирует впечатления и личное восприятие клиента, является отличительной чертой Росбанка. Росбанк придерживается принципа «Ипотека с человеческим лицом» – персональный подход к каждому клиенту и партнеру, который позволяет проводить очень сложные сделки с учетом множества деталей и тонкостей. К примеру, в 2023 году абсолютным рекордом «Росбанк Дом» стала альтернативная сделка с единовременным участием 28 человек.

«На фоне крупнейших рыночных игроков бутиковая, но амбициозная и знающая компания может атаковать один или несколько целевых сегментов клиентов более сфокусированным и заточенным именно под потребности этих сегментов продуктовым предложением, что позволит «отбить» их у крупного игрока. Многим, особенно состоятельным клиентам, нужен индивидуальный сервис. Наш банк дает такую возможность: индивидуальный продукт и персональная работа с клиентом – буквально цифровая ипотека ручной работы, - подчеркнул Вячеслав Дусалеев. Какой на ипотечном рынке будет вторая половина 2024-го, можно лишь предположить. Если на рынке перестанут действовать программы льготного кредитования и сохранится высокая ключевая ставка, рынок может просесть. Если появятся дополнительные меры стимулирования, например, адресные ипотеки, то спрос сможет удержаться на плаву.  Вероятен запуск новых ипотечных программ совместно с застройщиками, которые могли бы стимулировать продажи по базовым программам банков, введение различных вариантов отсрочки выплаты первоначального взноса по ипотеке («Ипотека в рассрочку») от продавца».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку