Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Клиентам Ак Барс Банка стал доступен сервис автоматизированной «упрощенки»

Совместно с BSS банк внедрил сервис АвтоУСН и вошел в число официальных партнеров федерального проекта.


В системе ДБО «Ак Барс Бизнес Драйв» для клиентов малого и среднего бизнеса стал доступен сервис автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Им могут воспользоваться клиенты банка на территории Татарстана, Москвы, Московской и Калужской областей.

С 1 июля 2022 года в этих регионах проводится эксперимент по введению специального налогового режима — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АвтоУСН). Ак Барс Банк в числе нескольких крупнейших федеральных банков присоединился к эксперименту и теперь официально включен в перечень уполномоченных кредитных организаций.

Обо всех нюансах применения АвтоУСН можно узнать на официальном сайте ФНС России.

Главные преимущества нового режима:

  • Освобождение от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Применяющие его налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов.
  • Налоги рассчитываются автоматически налоговым органом исходя из доходов и расходов по данным онлайн-касс, информации от уполномоченных банков и сведений, которые клиент самостоятельно указал в личном кабинете ФНС.
  • Часть функций налоговых агентов по исчислению НДФЛ выполняет банк.
  • Не нужно отслеживать сроки подачи деклараций и изменения форматов деклараций.
  • Отчетность в государственные внебюждетные фонды упрощается.

«Малые и средние предприниматели – один из ключевых для Ак Барс Банка сегментов клиентов. Мы давно и активно работаем с малым бизнесом в регионе, понимаем его потребности и стремимся стать для него основным финансовым партнером, предлагая лучшие на рынке и самые востребованные решения. Мы видим в сервисе АвтоУСН хорошую возможность снижения финансовых и административных издержек для бизнеса. Отказ от отчетности позволит экономить на услугах бухгалтерского и кадрового сопровождения, а вместе с нулевыми ставками по страховым взносам это будет хорошим подспорьем в ведении и развитии бизнеса», - отметил начальник управления транзакционного бизнеса Ак Барс Банка Ильдар Абдуллин.

«Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание повышению удобства взаимодействия предпринимателей с государственными структурами. И налоговый режим АвтоУСН — тому пример. Совместно с банками, участвующими в эксперименте, мы делам возможным освобождение бизнеса от необходимости расчета налогов и обязанности представлять значительное количество отчетов в налоговую и внебюджетные фонды, позволяя ему заниматься развитием своего дела. Первые отзывы налогоплательщиков, уже применяющих АвтоУСН, подтверждают его востребованность у предпринимателей. Мы активно взаимодействуем с кредитными организациями и предпринимателями в целях его улучшения для создания максимально комфортных условий ведения бизнеса», — отметил Владимир Мальцев, начальник Управления оперативного контроля ФНС России.

Над проектом по созданию и развертыванию сервиса АвтоУСН работала команда специалистов банка и компании BSS. В ДБО «Ак Барс Бизнес Драйв» (разработано на платформе Digital2Go компании BSS) реализован весь необходимый функционал: постановка на учет АвтоУСН через ДБО, просмотр информации, разметка доходов и расходов налогоплательщика банком и клиентом, отправка этих данных в ФНС для определения налоговой базы, передача данных по сотрудникам в рамках НДФЛ.

Для приемки сервиса АвтоУСН в Ак Барс Банке рабочая группа, включавшая представителей налоговой, испытала его работу во взаимодействии с ФНС и подтвердила эффективность сервиса. Регулятор включил банк в перечень уполномоченных банков и разрешил ему подключать и обслуживать пользователей АвтоУСН.

«Проект оказался по-настоящему амбициозным, учитывающим все регуляторные нюансы режима АвтоУСН, необходимость оперативно вносить изменения в продукт при поступлении требований от регулятора. Но наша команда не испугалась этого вызова и успешно выполнила поставленную задачу», - прокомментировал директор по развитию продуктов Центра цифровых решений для бизнеса компании BSS Станислав Шилов.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку