Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк Русский Стандарт: весной 2021 года заметно выросли покупки хлеба и молока

Банк Русский Стандарт изучил, какие самые популярные товары и услуги оказывались чаще всего в кассовых чеках россиян этой весной. Покупки хлеба и молока с марта по май 2021 года относительно аналогичного периода 2020 года выросли на 15% каждый.

Март-май 2020 года, проведенные в режиме строгого карантина, показали общее снижение покупательской активности. Минувшей же весной, по данным банка, статистика кассовых чеков на фоне ослабления режима ограничений показала заметный рост покупок самых популярных у россиян товаров.

Согласно данным Банка Русский Стандарт, традиционные топ-5 категорий трат весны 2021 в зависимости от количества оплаченных товаров и услуг в кассовых чеках выглядит следующим образом:

1.     «Продукты питания»;

2.     «Средства гигиены»;

3.     «Товары для детей»;

4.     «Хозяйственные товары»;

  1. «Услуги».

В первой и самой популярной категории «Продукты питания» бессменными лидерами по числу покупок являются хлеб, молоко и вода. Эти три товара стали покупать заметно чаще. Причем, покупки воды выросли на 67% весной 2021 относительно весны 2020.

Интересный факт: продуктом лидером по динамике роста количества покупок с марта по май 2021 года относительно весны прошлого года стало мясо курицы. Ее покупки выросли более, чем в 2 раза относительно марта-мая 2020 года. Весну прошлого года из-за режима ограничений большинство россиян провели дома, поэтому начало дачного сезона заметно затянулось. Мясо курицы – одно из любимых у россиян для приготовления на огне. Можно предположить, что рост ее покупок этой весной связан как раз с тем, что в текущем году ограничения были ослаблены, и шашлычный сезон не пришлось откладывать.

В категории «Средства гигиены» традиционно лидируют крем, зубная паста и мыло. Весной 2021 года по сравнению с весной 2020 года чаше стали покупать крем – на 63% и пасту – на 48%. При этом количество покупок мыла снизилось на 3%.

Третья по популярности категория трат – «Товары для детей». Самое большое число покупок весной 2021 года – у детского питания. Их количество выросло на 57% относительно весны 2020. Далее идут – тетради, покупки которых весной 2021 года выросли на 119%. Столь высокие показатели вполне объяснимы смягчением в текущем году жесткого карантина и возвращением детей в школы, которые в прошлом году в аналогичном периоде были на дистанционном обучении.

Одни из топовых товаров в категории «Хозяйственные товары» – туалетная бумага и салфетки. Весной 2021 их покупки выросли на 30% и 35%, соответственно. К слову, динамику по покупкам салфеток так же можно связать с выросшей активностью россиян в вышеупомянутом дачно-шашлычным сезоне.

Неизменный лидер в указанной категории во все времена года снова оказался пакет. Товар, который оплачивает практически каждый покупатель магазина, весной 2021 года покупали на 54% чаще, чем с марта по май 2020 года. Что вполне ожидаемо – в прошлом году россияне из-за карантина реже посещали супермаркеты, пользуясь в основном доставкой продуктов.

В категории «Услуги» постоянный лидер покупок – услуги АЗС. Количество путешествий весной 2021 года ожидаемо выросло относительно «карантинной» весны 2020. Так что, согласно данным Банка Русский Стандарт, в 2021 году выросло и число весенних покупок бензина. Относительно весны 2020 покупали чаще АИ92 – на 59%, а АИ95 – на 98%. При этом более дорогой АИ95 минувшей весной оказывался в чеках россиян заметно чаще, чем АИ92. В прошлом же году ситуация была противоположной.

Популярность сервиса, с помощью которого можно узнавать о наполнении кассового чека в Мобильном банке RSB Mobile при оплате покупок картой у клиентов Банка Русский Стандарт растет. Вся информация здесь идентична бумажному чеку. Количество клиентов, подключивших себе этот сервис увеличивается.

Методология: в исследовании были использованы обезличенные данные сервиса по количеству в чеках топ-100 самых популярных товаров весны 2021 года, а также весны 2020 года.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку