Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Москве подвели итоги пилотного проекта платформы Ассоциации банков России по обмену данными о киберугрозах

4 декабря в Москве были подведены итоги реализации пилотного проекта платформы Ассоциации банков России по обмену информацией о киберугрозах, представлена новая версия платформы и объявлено о начале ее промышленной эксплуатации в 2019 году.

Использование платформы помогло за 5 месяцев предотвратить ущерб на сумму не менее 3 млрд рублей. Пилотный проект платформы был запущен в эксплуатацию в июне 2018 года. Первыми к ней присоединились Сбербанк, банк "Кубань кредит" и Саровбизнесбанк. К началу декабря участниками платформы являются уже более 30 кредитных организаций, еще 40 находятся на стадии заключения договоров или ведут переговоры о вступлении.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что инициатива запуска платформы исходила от банковского сообщества, которому необходима качественная информация о киберугрозах для эффективного построения систем защиты. Он напомнил, что идея реализации платформы была одобрена весной этого года на Комитете Ассоциации по информационной безопасности.

Георгий Лунтовский оценил пилотный проект как весьма успешный и сообщил, что информацию о киберугрозах в платформу предоставляют семь авторитетных источников, включая ФинЦЕРТ Банка России, доступ к личным кабинетам имеют 54 сотрудника подразделений информационной безопасности более чем 30 банков. На эти кредитные организации приходится свыше 50% активов всей банковской системы.

С учетом положительных результатов пилотного периода принято решение о переходе платформы Ассоциации банков России в режим промышленной эксплуатации в начале 2019 года, заявил Георгий Лунтовский.

Президент Ассоциации банков России также отметил интерес к платформе со стороны международного сообщества: возможность информационного обмена обсуждалась с представителями Ассоциации банков Италии, интерес к платформе проявили белорусские кредитные организации, она также была представлена руководителям банковских ассоциаций стран СНГ, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Монголии на недавнем заседании Международного банковского совета.

Директор компании BI.ZONE Дмитрий Самарцев рассказал об итогах пилотного проекта и планах развития платформы. Он отметил, что сегодня в платформу поступает более 1 млн агрегированных индикаторов и более 5 тыс. запросов данных в сутки.  

Дмитрий Самарцев сообщил, что в декабре состоится запуск усовершенствованной версии - Платформы 2.0, в которой были учтены более 100 новых идей от участников проекта. В ближайшей перспективе планируется обеспечить возможность подключения банков в качестве источников данных, расширить возможности интеграции и сценариев использования и произвести переход на коммерческое использование. Будет расширяться взаимодействие с регуляторами.

Директор BI.ZONE представил пакеты для участников платформы в рамках ее коммерческой эксплуатации - Базовый, Расширенный и Партнерский. Дмитрий Самарцев подчеркнул, что подключение к базовому набору будет бесплатным для членов Ассоциации. Серьезные льготы также получат те, кто выберет опцию Партнерского пакета и начнет выгружать свои данные в режиме обмена информацией.

Технический директор BI.ZONE Антон Окошкин в режиме реального времени провел демонстрацию возможностей новой версии платформы.

Своим опытом использования платформы поделились директор Департамента информационной безопасности АО "Тинькофф Банк" Дмитрий Гадарь, начальник отдела мониторинга и реагирования на инциденты ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" Станислав Массь, начальник управления защиты информации КБ "Кубань Кредит" Дмитрий Якушев.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Банка России, Федерального агентства связи, МВД России, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку