Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по НДО обсудил вопросы роботизации

20 сентября состоялось выездное заседание Комитета Ассоциации банков России по наличному денежному обращению (НДО), на котором рассматривались вопросы роботизации кассовых процессов и сервисов.
Директор Центра управления наличным денежным обращением (ЦУНДО) Сбербанка Алексей Пономаренко отметил, что переход к электронному документообороту позволяет не только сэкономить на бумаге, но и ускорить рабочие процессы, повысив тем самым эффективность работы. Он также заявил, что в деле оптимизации НДО необходима технологическая консолидация и изучение зарубежного опыта. 



Исполнительный директор ЦУНДО Сбербанка Юлия Филатова рассказала об опыте внедрения электронного документооборота (ЭДО) и использования RFID-меток для учета и контроля перемещения банковских ценностей. 

По ее словам, переход на ЭДО - один из основных шагов в области повышения эффективности в области НДО, поскольку позволяет добиться повышения производительности труда, уменьшения числа ошибок, сокращения площадей для хранения документов, повышения качества обслуживания клиентов. 

Юлия Филатова сообщила, что использование RFID-меток дает возможность минимизировать риски утраты банковских ценностей, повысить производительность и качество обслуживания клиентов, а отслеживание жизненного цикла кассет создает основу для дальнейшей оптимизации расходов в будущем. 

Исполнительный директор ЦУНДО Сбербанка Павел Сальцев поделился опытом роботизации кассовых сервисов, в том числе с использованием собственных наработок лаборатории Сбербанка. 

Заместитель начальника управления кассовых сервисов Банка ВТБ Олеся Гаврилова сообщила, что в настоящее время все кассовые центры банка федерального значения оборудованы роботизированными комплексами пересчета. Роботизация позволяет минимизировать операционные риски, связанные с ошибками операторов, уменьшить количество технических простоев, добиться существенного роста производительности и снижения себестоимости процесса. Применение роботов также целесообразно на сложных участках, связанных с перемещением грузов в кассовых центрах. 

Генеральный директор компании "ДИИП 2000" Владимир Ульихин рассказал о разработке и применении современных технологий для комплексной обработки наличности, включая ее пересчет и автоматизированное перемещение ценностей. После модернизации число сотрудников кассового центра может быть сокращено с десяти до четырех.  

Члены комитета познакомились с работой роботизированного участка и центра мониторинга кассово-инкассационного центра Сбербанка. 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что это один из самых современных в России кассовых узлов. "Можно только приветствовать новации Сбербанка - это небольшой экскурс в будущее, как должна быть организована работа с наличностью", - отметил он.
Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку