Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по залогам и оценке подвел итоги работы за 2022 год

21 декабря комитет по залогам и оценке подвел итоги уходящего года и наметил направления работы на 2023 год.

Председатель комитета Виктор Рослов отметил, что основной вектор работы комитета в 2022 году был нацелен на организацию обмена опытом отраслевых экспертов в условиях высокой неопределенности и перестраивающейся экономике. Были проведены обсуждения основных трендов и перспектив рынка коммерческой недвижимости, сегмента жилой недвижимости и изменения методологии ее оценки. Традиционная бесплатная конференция по оценочной деятельности собрала онлайн более 2 тысяч участников.

На заседаниях комитета был рассмотрены вопросы, касающиеся отражения требований к оценке залога в новых Федеральных стандартах оценки, необходимость принятия системных мер противодействия мошенническим действиям в отношении залога движимого имущества.

В 2023 году комитет планирует продолжить методологическую и информационную поддержку банков в работе с наиболее распространенными залоговыми активами, участвовать в доработке федеральных стандартов оценки (ФСО-9) с учетом новых требований и наработанной практики, вырабатывать рекомендации для единообразных подходов при определении стоимости предмета залога на различных стадиях кредитной сделки, а также формировать предложения по изменению подходов регулятора к учету залогов для корректировки резервов в рамках гармонизации подходов по базам стоимости в регулировании оценочной и банковской деятельности.

Партнер компании «Консалтинг и оценка» Яна Кузина познакомила участников заседания с проектом «Дайджест корректировок для оценщиков в сфере недвижимости», который ведется на площадке комитета. Дайджест составляется на основе данных по индикаторам рынка, а также анкетирования экспертов отрасли. Его цель –ежеквартальное обновление данных для применения при оценке недвижимости.

В ходе заседания участники обсудили первую часть дайджеста, которая касалась вопросов оценки складов класса А и В, включая корректировки, связанные с особенностями сделки, расположения объектов и индикаторов, используемых для расчета чистого операционного дохода.

По итогам заседания принято решение провести комитет в первом квартале 2023 года, на котором будет утвержден план работы на предстоящий год.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку