Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по наличному денежному обращению рассмотрел вопросы оптимизации инкассации

28 июня состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по наличному денежному обращению (НДО), посвященное рассмотрению проблем и путей оптимизации инкассации денежных средств. В заседании приняли участие представители департамента НДО Банка России, компании «ИНКАХРАН», коммерческих банков.

Председатель правления НКО «ИНКАХРАН» Глеб Найда выступил с презентацией о специфике и особенностях инкассации в России. Отдельно он остановился на ключевых факторах и сложностях, влияющих на этот бизнес. В Москве это прежде всего пробки и штрафы за парковку в неположенном месте, на которую инкассаторы идут, чтобы снизить «тротуарный риск». 

Текущая стоимость инкассации, принимаемая рынком, уже находится ниже уровня себестоимости, которая в свою очередь продолжает расти из-за увеличения расходов на транспорт и топливо, констатировал Глеб Найда. 

С целью повышения качества услуг и оптимизации затрат «ИНКАХРАН» внедряет новые технологии - терминалы сбора данных, автоматизированные депозитарные машины, электронный документооборот, планирование маршрутов с временными окнами. В дополнение к этому необходимо принимать меры для обеспечения преференций по передвижению и парковке специализированного автотранспорта инкассации в Москве и других городах России, отметил Глеб Найда. 

Начальник Управления кассовых операций и инкассации Департамента операционной поддержки бизнеса Банка ВТБ Елена Чигиринская посвятила свою презентацию ожиданиям банков и их предложениям по оптимизации инкассации как аутсорсинговой услуги. Эффективная модель аутсорсинга предусматривает, в частности, внедрение технологий непрерывных улучшений и проактивное реагирование на законодательные инициативы.

Председатель Комитета по НДО, член правления Банка ВТБ Валерий Чулков отметил, что с точки зрения оптимизации услуг инкассации и оборота наличности интерес представляет прежде всего использование автоматизированных депозитарных машин и самоинкассации для малого и среднего бизнеса. Другими направлениями развития он назвал оказание услуг банкам "под ключ", когда помимо перевозки осуществляется пересчет наличности, и оптимизацию процессов в инкассации за счет использования новых технологических решений. 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский выступил с идеей разработки  с участием банков Стандарта инкассации, который будет отражать видение и подходы к развитию этого бизнеса. Члены Комитета по НДО поддержали эту идею. 

На заседании обсуждалась также ситуация с конкуренцией на рынке инкассации и ее влияние на тарифы, а также опыт использования спецконтейнеров с краской для перевозки наличности. 


Мероприятия

28 июня 2019 года

Москва,
Ассоциация банков России

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку