Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Более 400 человек приняли участие в конференции «Разморозка финансового сектора после пандемии»

28 января состоялась конференция «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирование и точки роста», организованная Ассоциацией банков России и аналитическим центром "БизнесДром". В мероприятии участвовало более 400 человек.


В приветственном слове председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков отметил, что банковская система достаточно успешно прошла пандемический период, и проинформировал о работе комитета Госдумы по финансовому рынку над законопроектами, которые планируется рассмотреть в ближайшее время. 

Модераторами конференции выступили вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков и генеральный директор Аналитического центра "БизнесДром" Павел Самиев. Первая сессия конференции была посвящена общим итогам деятельности финансовых организаций в период пандемии и поиску точек роста. 

Директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова рассказала о том, какие факторы повлияли на доходы банковского сектора в 2020 году и какие риски регулятор будет отслеживать в первую очередь в ближайшем будущем. 

В прошедшем году основным двигателем роста доходов банков были операции с физическими лицами, в том числе розничное кредитование и, прежде всего, ипотека, которая выросла более чем на 20%. В конце 2020 года также начало ускоряться необеспеченное кредитование. При этом формировались определенные риски ликвидности и процентные риски, поскольку рост объемов ипотеки финансировался преимущественно средствами на текущих счетах, отметила Елизавета Данилова. 

Вторым источником роста были комиссионные доходы от расчетно-кассового обслуживания и брокерских операций. У системно значимых банков доля комиссионного дохода возросла с 22,5% в 2019 году до 24,5% в 2020 году. 

Снижение прибыли банков произошло за счет увеличения резервов, что неудивительно в период пандемии. Резервы у системно значимых банков в 2020 году были в 2 раза больше, чем годом ранее. Можно ожидать, что в 2021 году банки продолжат формировать резервы в еще большем объеме, в том числе по реструктурированным ранее кредитам. При этом проблема резервов не станет существенной для банковского сектора, поскольку есть буфер капитала в размере 5,7 трлн рублей, а также макропруденциальный буфер объемом около 600 млрд рублей, который может быть использован в будущем, сообщила Елизавета Данилова.  

Говоря о мониторинге рисков, она отметила, что Банк России продолжит следить за стандартами кредитования, прежде всего в рознице, а также за трансформацией краткосрочных сбережений в долгосрочные активы. Регулятор также будет отслеживать риски, которые носят характер стратегических: климатические и связанные с быстрой цифровизацией и новыми технологиями. 

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что по итогам 2020 года регулятору поступило 278 тыс жалоб от потребителей финансовых услуг. Рост составил 13% по сравнению с 2019 годом. Он произошел за счет двух секторов финансового рынка - кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Все остальные рынки - страхование, микрофинансирование, НПФ - демонстрировали отрицательную динамику по числу жалоб. 

Рост жалоб на профессиональных участников рынка ценных бумаг был в значительной степени связан с выходом на рынок большого числа розничных инвесторов, не имеющих опыта работы со сложными инструментами. Всплеск количества жалоб на банки был отмечен в период апреля-июля 2020 года, в значительной степени он был связан с новизной введенного механизма кредитных каникул. Банки достаточно быстро наладили внутренние процедуры, связанные с рассмотрением заявлений на реструктуризацию, отметил он. 

"Мы продолжим вместе с банковским сообществом двигаться в сторону дальнейшего роста клиентоориентированности и повышения удовлетворенности потребителя качеством услуг, оказываемых кредитными организациями", - добавил Михаил Мамута. 

К числу основных вызовов в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг он отнес быстрый рост числа розничных инвесторов. Банк России подготовил и вынес на обсуждение законопроект, который позволяет в этой связи решить две ключевые задачи: ввести все необходимые институты проверки понимания инвестором рисков, связанных с приобретением финансовых инструментов, и дать полномочия регулятору по реализации мер крайнего воздействия - возможность в случае крайней необходимости адресно приостанавливать продажи тех или иных финансовых инструментов. 

Среди других важных инициатив Михаил Мамута назвал поправки в закон о потребительском кредите, стандартизацию договора банковского вклада и изменение порядка обращения граждан, предусматривающее возможность рассмотрения жалобы кредитными организациями в установленный законом срок до обращения к регулятору.

На сессии выступили также заместитель президента-председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу "БКС Мир инвестиций" Эдвард Голосов, член правления, директор по цифровому бизнесу Альфа-Банка Иван Пятков, председатель Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг СПКФР Василий Заблоцкий и первый заместитель генерального директора компании "УНИВЕР Капитал" Андрей Зайцев. 

Вторая сессия была посвящена посткризисному регулированию и новым мерам поддержки. Директор Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов представил итоги деятельности кредитных организаций в 2020 году, включая данные о динамике кредитования по разным сегментам, качестве кредитных портфелей, прибылях и убытках, изменениях в структуре фондирования. Он отметил, в частности, что темпы прироста кредитных портфелей были существенными, и банки очень сильно помогли экономике. 

Вопросы поддержки бизнеса осветили в своих выступлениях исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев, председатель правления "РУНА-БАНК" Александр Арифов. Генеральный директор НКР Кирилл Лукашук сделал прогноз развития российского финансового сектора в 2021 году.

В ходе третьей сессии обсуждались вопросы, связанные с ускорением цифровизации под влиянием пандемии. О том, как решаются такие задачи в разных секторах рынка, рассказали директор аналитического департамента ГК "РЕГИОН" Валерий Вайсберг, заместитель председателя правления компании ЦФТ Андрей Фомичёв, генеральный директор страховой компании "Югория-Жизнь" Алексей Захаров и заместитель генерального директора инвестиционной компании "Финам" Ярослав Кабаков. 

Участники конференции поделились своими прогнозами о развитии финансового рынка в ходе проведенных организаторами интерактивных опросов.


Партнер конференции — Группа компаний "РЕГИОН".

Медиапартнеры — ПРАЙМ, "Интерфакс", "Банковское обозрение", "Банковское дело", "Банковские технологии", Finversia.ru, NBJ, GAAP.ru, "Все займы онлайн", НКР, BIS Journal, Frank RG, Выберу.ру


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку