Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: Ассоциация банков России разработает стандартный договор синдицированного кредитования и проведет исследование "зеленого" финансирования

Банковская система достаточно успешно прошла пандемический период благодаря накопленному запасу прочности, созданному в результате выверенной политики Банка России по оздоровлению сектора, и мерам, предпринятым правительством и регулятором. Кредитные организации смогли оказать поддержку экономике, реструктурировав порядка 2 миллионов кредитных договоров. Об этом председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил на конференции «Разморозка финансового сектора после пандемии».

Анатолий Аксаков отметил, что банковская система имела меньше изъянов в своей деятельности благодаря выверенной политике регулятора по очищению финансового рынка от слабых игроков. Кредитные организации во время пандемии реструктурировали порядка 2 миллионов кредитных договоров на сумму, превышающую 6 трлн. рублей. Только по 15% из договоров реструктуризация проводилась на основе закона о кредитных каникулах. 80% договоров кредитные организации реструктурировали по своим собственным программам. Это стало возможным благодаря тому, что Банк России не требовал формирования резервов по реструктурированным суммам. 

Этому способствовало и проведение мягкой денежно-кредитной политики и снижении ключевой ставки до рекордных уровней. В том числе благодаря мерам, предпринятым правительством, за 10 месяцев 2020 года кредитование выросло на 8,7%, что в 2 раза больше, чем в 2019 году, розничные кредиты выросли на 12%, ипотека росла благодаря программе кредитования под 6,5%.

«Сейчас идут дискуссии продлевать или не продлевать программу 6,5. Я сторонник продления, но не для всех регионов. Может быть для тех регионов, которые имеют меньшую бюджетную обеспеченность мы могли бы простимулировать строительную отрасль», - отметил Анатолий Аксаков.

Он также указал, что прибыль банковской системы в 2019 году составила 1,7 трлн. рублей, в 2020 году - 1.4 трлн. рублей. В 2021 году эксперты предполагают, что она может быть в 2 раза ниже 2020 года. Одна из главных причин такой ситуации - планируемый регулятором поэтапный выход из регуляторных послаблений и роспуск резервов. 

«Рассчитываем, что Банк России будет снимать послабления аккуратно. Пока заявлено, что они будут действовать до 1 июля текущего года. Уверен, что регулятор будет принимать решения взвешенно, поэтому какие-то меры могут быть и продлены, если к этому будет располагать ситуация на рынке», - считает Анатолий Аксаков.

В текущем году из-за перетока средств вкладчиков на фондовый рынок пришли ресурсы в объеме 1,2 трлн рублей. Пока регулятор наблюдает за статистикой и анализирует ситуацию, в случае необходимости будут предприняты шаги в законодательном регулировании. Уже подготовлен законопроект, позволяющий ускорить проведение тестирования для неквалифицированных инвесторов при входе на фондовый рынок. Он также предусматривает ряд ужесточений, которые направлены на защиту неквалифицированного инвестора от непродуманных шагов. Законопроект предполагает перенос сроков тестирования с 1 июля 2022 года на 1 октября 2021 года.

Анатолий Аксаков проинформировал о работе комитета Госдумы по финансовому рынку над законопроектами, которые планируется рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы.

На его взгляд, в этом году должен быть принят закон о кредитных рейтингах, в соответствии с которым допуск к публичным ресурсам будет осуществляться в соответствии с рейтингом кредитной организации. Идет работа по согласованию документа, касающегося участия кредитных организаций в предоставлении гарантий при закупках госкомпаний. 

Продолжится активная работа по цифровой тематике. В частности, закон об электронном архиве близок к повторному внесению на рассмотрение Госдумы .

В декабре 2020 года были приняты поправки в закон о синдицированном кредитовании, приближающие наше законодательство к международной практике. Ассоциация банков России будет разрабатывать стандартные договоры синдицированного кредитования для использования их кредитными организациями, сообщил Анатолий Аксаков.

Тема зеленого финансирования также находится в фокусе внимания. Планируемое Европейским союзом введение углеродного налога является серьезным вызовом для российских компаний. Ассоциация банков России проведет исследование международного опыта и методологию критериев определения зеленых финансов, добавил он.


Партнер конференции «Разморозка финансового сектора после пандемии» — Группа компаний "РЕГИОН".

Медиапартнеры — ПРАЙМ, "Интерфакс", "Банковское обозрение", "Банковское дело", "Банковские технологии", Finversia.ru, NBJ, GAAP.ru, "Все займы онлайн", НКР, BIS Journal, Frank RG, Выберу.ру


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку