Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела конференцию по оценочной деятельности

4 октября прошла IX Международная конференция по оценочной деятельности, организованная Ассоциацией банков России совместно с группой компаний SRG.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский во вступительном слове отметил, что конференция является ключевым годовым мероприятием комитета Ассоциации по залогам и оценке, который возглавляет управляющий директор Управления оценки и залоговых операций Сбербанка Виктор Рослов.


За два года работы комитета был организован конструктивный диалог с регулятором по вопросам управления залоговых обеспечением, в частности по вопросу создания единого реестра залогов. Активное участие банковского сообщества в процессе обсуждения документа позволило сформировать новую форму отчетности с максимальным учетом интересов кредитных организаций.

В ходе своей работы комитет обсуждал проблемы проверки и переоценки действующего обеспечения по кредитным сделкам в рамках надзорных процедур и о необходимости выработки механизма разрешения спорных ситуаций.

Для сближения позиций регулятора и банковского сообщества Ассоциация направила предложения регулятору о совместной проработке выявленных при проверках ошибок и нарушений и подготовке согласованных рекомендаций. Такая мера позволит снизить количество претензий регулятора и повысить качество работы с залогами в банках.

Модератор первой сессии, врио директора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Министерства экономического развития Марина Слуцкая рассказала о планируемых законодательных инициативах в оценочной деятельности. В частности, планируется уточнение норм имущественной ответственности, требований к оценочным компаниям, совершенствование сервиса сводного реестра. Также она остановилась на механизме рассмотрения апелляций и принятии решений по ним.

Руководитель Службы анализа рисков Банка России Александр Дымов рассказал о взаимодействии Банка России с поднадзорными организациями, типовых ошибках в отчетах по оценке, о совместной работе с банковским сообществом над реестром залогов.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков представил концепцию изменения процедуры принятия решений о стоимости предмета залога на основании мотивированного суждения.

Председатель комитета Ассоциации по залогам и оценке Виктор Рослов познакомил с планами комитета на предстоящий год.

После пленарного заседания прошла панельная дискуссия «Банк будущего. Есть ли в нем место для оценщика».

В ходе рабочей сессии «Развитие оценочной деятельности. Взгляд изнутри» обсуждались вопросы качества оценки при взаимодействии с оценочными компаниями и СРО; результаты государственной кадастровой оценки в Московской области 2018; взгляд бюджетного учреждения на рыночную оценку; современные требования к квалификации и качеству работы оценщика; первые практические результаты оценки, с использованием технологий искусственного интеллекта.

Мероприятия

4 октября 2019 года

Москва,
Radisson Collection 5* (гостиница «Украина»)

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку