Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела заседание Комитета по НДО

8 ноября в Ассоциации банков России состоялось заседание Комитета по наличному денежному обращению, на котором обсуждались предложения кредитных организаций по оптимизации процессов наличного денежного обращения и совершенствованию регулирования.

Кредитные организации - члены Ассоциации поделились информацией о своем положительном опыте и международных наработках в области расчетно-кассового обслуживания, инкассации и перевозки ценностей, электронного документооборота.  

Заместитель начальника Управления кассовых операций и инкассации Банка ВТБ (ПАО) Ирина Новоселецкая рассказала о внедрении поточной и роботизированной обработки наличности, оптимизации функции бухгалтерского учета кассовых операций и использовании видеорегистраторов при инкассации УС. По ее словам, реализация этих мер дает существенный эффект в плане оптимизации процессов и сокращения операционных расходов. 

Руководитель отдела проектов ООО "ДИИП 2000" Алексей Шестаков представил автономные решения для обработки монет, которые могут устанавливаться в банковских офисах и торговых точках, и автоматизированные тележки для перемещения ценностей. 

На заседании были рассмотрены предложения членов комитета по изменению законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, связанных с организацией и ведением кассовых операций. 

Как отметил председатель комитета Валерий Чулков, предлагаемые банками изменения потенциально могут дать большой положительный эффект. Он отметил, что большая часть предложений касается инструкции Банка России 131-И и положения 630-П.

В обсуждении приняла участие начальник управления методологии и организации НДО департамента наличного денежного обращения Банка России Елена Кукушкина. 

Председатель Комитета Ассоциации банков России по НДО, член правления Банка ВТБ (ПАО) Валерий Чулков подвел итоги обсуждения и обозначил темы следующего заседания: 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку