Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела расширенное заседание Комитета по малому и среднему бизнесу

11 октября состоялось расширенное заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу (МСБ) с участием представителей общественных объединений предпринимателей.

Открывая мероприятия, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский заявил, что сотрудничество банков и общественных объединений предпринимателей в интересах развития малого и среднего бизнеса позволит более эффективно реализовать установки указа Президента РФ, положения программы правительства РФ и идеи, которые заложены в дорожной карте Банка России.

Председатель Комитета по МСБ, председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков заявил о том, что активная позиция Ассоциации банков России и постоянный диалог с Банком России дают результаты – регулятор готов учесть ряд предложений, касающихся порядка формирования резервов по ссудам субъектам малого и среднего предпринимательства.

Василий Высоков напомнил об итогах заседания Комитета МСБ, которое прошло в начале сентября в Сочи: были приняты рекомендации о том, что льготное кредитование целесообразно реализовать в отдельных регионах и моногородах, а основные ресурсы сосредоточить на развитии рынка гарантий. «Малому бизнесу, чтобы начать дело, не всегда хватает обеспечения, которое требует от нас регулятор», - пояснил он.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова поделилась результатами опросов предпринимателей: 50% из них получали кредиты на обычных условиях, 54% обращались за ссудами в системно значимые банки. Она заявила, что бизнесу необходима стандартизация требований к заемщикам, унификация процесса подачи заявок на кредит. Требуется также, чтобы цифровизация способствовала уменьшению объемов отчетности, предоставляемой различным надзорным органам и ведомствам.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал рассказал о проблемах, с которыми сталкивается малый бизнес. В их числе высокие требования к потенциальным заемщикам, блокировки счетов, требования обоснования обычных операций.

Руководитель подкомитета по банковской деятельности «Деловой России» Олег Иванов выступил за создание механизма регуляторной песочницы, которая позволила бы отработать новые виды кредитования субъектов МСП - под залог права на интеллектуальную собственность, резидентов промышленных зон и другие.  

Заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова проинформировала участников заседания о разработке «дорожной карты» по развитию финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.

Член правления Корпорации МСП Сергей Сучков рассказал о ходе реализации программ кредитно-гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса, объем которой составил 773 млрд  рублей нарастающим итогом за три года.

Он сообщил, что в программу стимулирования кредитования субъектов МСП в 2019 году планируется привлекать прежде всего региональные банки и кредитные организации с базовой лицензией.  

Начальник отдела кредитования юридических лиц Примсоцбанка Дарья Скляр рассказала об опыте сотрудничества с МСП Банком и Корпорацией МСП.

Вице-президент Промсвязьбанка Александр Чернощекин представил исследование о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса – индекс RSBI, а также озвучил предложения по возможному использованию больших массивов данных в интересах стимулирования кредитования субъектов МСП.  

Генеральный директор Института квалифицированного заемщика Евгений Ивкин поделился информацией о наработках в области оценки кредитных рисков.

Участники заседания Комитета по МСП выразили общую заинтересованность в объединения усилий банков и общественных организаций предпринимателей по реализации майского указа Президента РФ и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку