Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Участники банковской конференции Ассоциации "Россия" обсудили вопросы повышения эффективности и безопасности банкинга

На второй сессии XIX Всероссийской банковской конференции, которую провела первый вице-президент Ассоциации "Россия" Алина Ветрова, выступили директор Департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Вадим Калухов, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, начальник управления безопасности НСПК Василий Окулесский, председатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов, управляющий директор ООО «НРА» Павел Самиев. 

Директор Департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Вадим Калухов сообщил, в частности, что ЦБ РФ поддерживает развитие института удаленной идентификации. Для реализации этой идеи Банк России подготовил нормативные акты, которые проходят согласование в заинтересованных ведомствах.

По словам Вадима Калухова, одним из элементов идеи удаленной идентификации является повышение уровня безопасности дистанционного обслуживания, включая внедрение электронного удостоверения личности гражданина с электронной цифровой подписью. Он также не исключил возможность обсуждения идеи о переносе счета из одного банка в другой по аналогии с переносом номера телефона от одного оператора сотовой связи к другому.

Сейчас идет активная работа по реализации механизма получения данных из онлайн-ресурсов госорганов. Обсуждается перечень, в который входит порядка 70 типов данных, которые уже есть у госорганов, отметил Вадим Калухов.

Заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в своем выступлении остановился на текущей работе и планах регулятора по обеспечению информационной безопасности финансового сектора. На его взгляд, будущее финансового сектора - в конвергенции разных технологий и взаимодействии с разными источниками информации.

В связи с этим сейчас ЦБ решает проблему оперативного информирования кредитных организаций об угрозах и рисках и проблему кадров. Для обеспечения безопасности информации бизнесу требуются кадры, способные работать в быстро меняющихся информационных системах и в условиях гибких бизнес-процессов, отметил Артем Сычев.

Председатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов отметил, что "мы живем в интересное время, которое интересно не блокчейнами, а коренными изменениями в регуляторной сфере".

На его взгляд, учитывая европейский опыт, три момента помогут повысить конкурентоспособность банков: удаленная идентификация клиента, создание на базе ЦБ единой системы обмена идентификации между кредитными организациями и открытие банками доступа к счетам клиентов для проведения платежей сторонних организация, включая агрегаторов и сотовые компании.

«Для банка после введения доступа к счетам клиентов сторонних компаний появляется возможность оперировать счетами в другом банке. После появления такой конструкции кредитные организации будут успешно пылесосить счета неэффективных банков и мы увидим крупную перестройку банковской системы», считает Виктор Достов.

Начальник управления безопасности НСПК Василий Окулесский рассказал о принципах обеспечения информационной безопасности в рамках платежных систем и дистанционных сервисов.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев рассказал о тенденциях в банковском секторе и выступил с прогнозом его развития. По его оценке, в условиях отсутствия сильных точек роста повторить рекорды прибыли в 2017 году не удастся, а ее объем может снизиться из-за роста отчислений в резервы. При этом концентрация рынка, в том числе и по прибыли, продолжает расти.

По прогнозу НРА, ключевые сегменты банковского кредитования покажут рост в 2017 году, в том числе кредитование крупного бизнеса вырастет на 7%, малого и среднего бизнеса - на 4%, ипотека - на 10%, прочие кредиты населению - на 4%, сообщил Павел Самиев.  

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку