Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Совет по финансовому регулированию и ДКП

ВТБ расширяет возможности безналичных расчетов с самозанятыми

ВТБ запустил переводы по реквизитам счета в сервисе расчетов с самозанятыми для бизнеса. Раньше в нем были доступны только платежи по номеру телефона в СБП. На счета самозанятых в ВТБ оплата проводится без комиссии.
Сервис расчетов с самозанятыми на Бизнес Платформе ВТБ помогает бизнесу быстро и безопасно рассчитываться с исполнителями. Для этого достаточно открыть расчетный счет в ВТБ и получить доступ в интернет- или мобильный банк Бизнес Платформы ВТБ. Услуга подходит компаниям и ИП, независимо от их размера и количества самозанятых, с которыми они сотрудничают. Сервис позволяет создавать реестры для массовых выплат и шаблоны для оплаты услуг постоянных исполнителей. Комиссия за перечисление средств на счета самозанятых в ВТБ не взимается.
 
«Мы видим постоянный рост спроса на сервис расчетов с самозанятыми. С начала года число его пользователей увеличилось на 57%, а получателей выплат – на 53%. Теперь клиенты могут выбрать в интернет-банке любой удобный вариант перевода – по номеру телефона исполнителя или по реквизитам счета. В ближайшее время мы планируем запустить для самозанятых еще один способ приема платежей от заказчиков – по QR-коду с автоматическим формированием чеков и без комиссии, даже если оплата проводится через другой банк», – отметил Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса − старший вице-президент ВТБ.
 
При оплате через сервис доход самозанятого регистрируется налоговой, а плательщик сразу получает чек. Статус исполнителя проверяется автоматически – если он снял себя с учета, то платеж не пройдет. В случае если выплата может привести к превышению лимита его дохода в 2,4 млн рублей в год, пользователь получить об этом уведомление. Таким образом, исключена ситуация, когда плательщик не получит подтверждающий документ о переводе.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку