Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России

ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке. Документ разработан Банком России и носит рекомендательный характер.

Основная цель документа ЦБ – повысить доверие клиентов к использованию ИИ банками и стимулировать развитие технологии на финрынке, одновременно снижая риски, связанные с ее разработкой и применением. Присоединение к Кодексу также означает готовность ВТБ делиться опытом использования ИИ с другими участниками рынка и участвовать в выработке отраслевых стандартов.

Кодекс ЦБ рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ, связанных с этим рисках, в ряде случаев предоставлять клиентам возможность отказаться от взаимодействия с ИИ, а также ряд других мер, чтобы сделать применение технологии более прозрачным и человекоцентричным. В дальнейшем положения кодекса будут учитываться при внедрении и использовании ИИ-технологий в работе банка.

"Мы работаем с искусственным интеллектом ответственно и хотим, чтобы клиенты понимали, где и как эта технология применяется. Присоединение к Кодексу Банка России является частью нашей стратегии развития ИИ: чем прозрачнее правила, тем выше доверие клиентов и тем увереннее банк может масштабировать такие решения", – отметил заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.

Искусственный интеллект – один из ключевых технологических приоритетов ВТБ. С 2024 года в банке реализуется целевая Стратегическая Программа по созданию цифровых помощников на базе технологий генеративного ИИ. В рамках этой программы создается Фабрика Цифровых помощников, которая позволит быстро запускать и масштабировать генеративные ИИ-сервисы и ИИ-агентов как для клиентов, так и во внутренних системах и сервисах банка.



Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку