Финансирование ВТБ предназначено для строительства в составе жилого комплекса 4-х домов, продаваемая площадь которых составит 37,7 тыс. кв. м, и детского сада на 380 мест. Ввод в эксплуатацию новых домов запланирован на 2026 год, детский сад должен начать свою работу во втором полугодии 2025 года.
«Целевые показатели по обеспечению граждан жильем требует активного участия банков в поддержке строительной отрасли. Наши региональные подразделения продолжают работать с партнерами, чтобы обеспечить своевременный запуск и реализацию их новых проектов. Портфель проектного финансирования ВТБ только в Краснодарском крае с начала 2024 увеличился на 20% и превысил 77 млрд рублей. Мы рады поддержать одного из лидеров рынка – группу ТОЧНО в дальнейшем развитии ее жилого комплекса, где есть все необходимое для комфортной жизни», – отметил Руслан Еременко, член правления ВТБ.
Микрорайон «Родные Просторы» – один из самых масштабных проектов ГК ТОЧНО. Всего здесь возводятся 29 домов высотностью от 9-ти до 24-х этажей. Для жителей ЖК и всех горожан открыт парк семейного отдыха площадью 9 га, работает современная школа, в которую ходят свыше трех тысяч детей, а также два детских сада на 500 мест. Кроме этого, ведется строительство еще одного детского сада, поликлиники, храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс с первым в Краснодаре открытым бассейном.
«Мы понимаем, что сегодня человеку нужно больше, чем просто дом и придомовая территория. Поэтому формируем новые кластеры для комфортной жизни, где вся социальная инфраструктура и досуговые объекты находятся в шаговой доступности. Микрорайон «Родные Просторы» проектировали так, чтобы большинство задач жители района могли решить, не выезжая за его пределы», – прокомментировала директор ГК ТОЧНО Анастасия Маслеха.
Справка
Федеральный девелопер ТОЧНО входит в ТОП-6 крупнейших застройщиков РФ, включен в список системообразующих предприятий России. Общая площадь реализованных и строящихся объектов – более 3 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Реализует проекты в 5 регионах, 12 городах: Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, Армавире, Тихорецке, Анапе, Белгороде, Ялте, Сочи, Ростове-на-Дону, Казани и Зеленодольске. ВТБ сотрудничает с ГК ТОЧНО с 2022 года. Базовым направлением сотрудничества является кредитование строительного бизнеса.