Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Тинькофф стал провайдером рублевых трансграничных переводов для Системы быстрых платежей

Тинькофф стал провайдером трансграничных переводов для Системы быстрых платежей (СБП) и провел первый рублевый перевод за границу по номеру телефона. Денежный перевод на 1000 ₽ отправил клиент российского банка «Хайс» в киргизский MBANK, деньги на счет получателя поступили мгновенно. 

В системе трансграничных переводов Тинькофф выполняет роль провайдера между СБП и иностранными банками. Операции проходят в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. 

В дальнейшем Тинькофф планирует предоставить российским банкам доступ к переводам через СБП в другие страны ЕАЭС, а также страны ближнего зарубежья. Переводы из зарубежных банков в Россию планируется запустить до конца 2022 года.

Сергей Хромов, вице-президент Тинькофф: 

«Тинькофф одним из первых на рынке внедрил технологию переводов по номеру телефона в свою экосистему — в 2013 году, стал одним из первых банков-участников СБП в 2019-м и запустил собственные прямые переводы за рубеж в банки СНГ в 2021 году. Переводы по номеру телефона — это самый удобный и быстрый для клиентов способ отправить деньги. Мы рады, что наш многолетний опыт в развитии финтех-сервисов и P2P-переводов позволил нам создать необходимое технологическое решение и стать провайдером для системы трансграничных переводов по номеру телефона через СБП, за которой видим большое будущее». 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку