Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Центральный Банк РФ включил Национальное Рейтинговое Агентство в реестр аккредитованных рейтинговых агентств

Национальное рейтинговое агентство (НРА) включено в реестр аккредитованных кредитных рейтинговых агентств Центрального Банка РФ. Аккредитация дает возможность Агентству присваивать кредитные рейтинги по национальной шкале российским эмитентам, развивать другие направления рейтинговой деятельности и открыть новую страницу в более чем 17-летней истории НРА.

«Реформирование рейтинговой отрасли, новые требования со стороны регулятора – Банка России, а также потребность рынка в рейтинговом продукте принципиально нового качества установили жесткие требования для российских кредитных рейтинговых агентств, – говорит генеральный директор НРА Алексей Богомолов. – В последние годы рынок рейтинговых услуг в России был представлен только двумя агентствами. Включение в реестр дает старт активной работе НРА по присвоению кредитных и некредитных рейтингов российским компаниям. Помимо финансовых институтов, большой интерес для нас представляют и предприятия реального сектора экономики. В фокусе внимания НРА как крупные корпорации и холдинги, так и компании малого и среднего бизнеса. Этот сегмент интересен темпами своего развития и давно назревшей потребностью в формировании собственной кредитной и рейтинговой истории. Отдельным направлением нашей деятельности будет присвоение рейтингов надежности и качества предоставляемых услуг управляющим компаниям, пенсионным фондам, инвестиционным и брокерским компаниям. Мы ставим для себя амбициозные планы - на горизонте трех лет довести нашу рыночную долю до 25-30% от общего числа присвоенных рейтингов за счет сочетания профессионализма, клиентоориентрованности и технологичности бизнеса».

По словам Алексея Богомолова, для прохождения процедуры аккредитации Агентство провело масштабную работу по созданию рейтинговых методологий на основе современных концепций. Основной акцент был сделан на качество рейтингового продукта, глубину и системность анализа.

«Существенные изменения коснулись и внутренних процедур Агентства, – отмечает Алексей Богомолов. – Мы оптимизировали организационно-управленческую структуру компании, существенно усилили аналитическую команду, переработали и дополнили внутренние политики и нормативные документы. Мы делаем ставку на технологичность, универсальность и функциональность наших бизнес-процессов, внедрение модульных методологических подходов, использование современных IT-решений, позволяющих снизить влияние человеческого фактора и минимизировать операционные риски. Отдельное внимание мы уделили вопросам информационной безопасности и защиты конфиденциальной информации, поступающей от наших клиентов».

К моменту аккредитации НРА уже заявило методологии по присвоению кредитных рейтингов нефинансовым и страховым компаниям, а также выпускам эмиссионных долговых инструментов. В ближайших планах Агентства согласование и внедрение ряда новых методологий, среди которых методологии присвоения рейтингов финансовым институтам и региональным администрациям.

В перспективе НРА намерено расширять линейку рейтинговых продуктов и спектр дополнительных услуг, востребованных рынком.

Для справки.

Процедура включения в список аккредитованных рейтинговых агентств Центрального Банка РФ состоит из трех основных частей.

  • Первая часть – юридическая, во время которой регулятор проверяет наличие у соискателя необходимого пакета документов и их соответствие действующему законодательству.
  • Вторая часть – практическая, она представляет собой проверку заявленных агентством методологий на их объективность и предсказательную силу.
  • Третий этап начинается спустя несколько месяцев после внесения компании в реестр аккредитованных рейтинговых агентств. Регулятор проверяет качество работы аккредитованного агентства с учетом заявленных им методологий и принимает решение об использовании рейтингов аккредитованного кредитного рейтингового агентства в регулятивных целях.
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку