Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Агентство «Эксперт РА» подтвердило Совкомбанку кредитный рейтинг на уровне ruА с позитивным прогнозом

Крупнейшее по количеству присвоенных кредитных рейтингов российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка по национальной шкале на уровне «ruА», сохранив по нему позитивный прогноз.

По мнению аналитиков Агентства, подтверждение рейтинга банка обусловлено высокими рыночными позициями и качеством корпоративного управления, адекватными оценками качества активов и уровнем достаточности капитала, а также комфортной ликвидной позицией.

Как отмечает Агентство, ввиду масштабов бизнеса и структуры привлеченных средств, в случае крайней необходимости с умеренно высокой вероятностью Банк может получить финансовую и административную поддержку со стороны федеральных органов власти, что также оказывает положительное влияние на уровень рейтинга.

«Сохранение позитивного прогноза связано, с одной стороны, с высоким запасом прочности, который в период восстановления экономики позволит банку нарастить масштабы бизнеса, в т.ч. путем неорганического роста», — говорится в сообщении «Эксперт РА». По мнению аналитиков Агентства, Банк сможет пройти острую фазу кризиса с меньшими потерями, так как имеет небольшой объем портфеля МСБ адекватного кредитного качества, доставшегося от присоединения Росевробанка. Также роль играет низкая доля необеспеченных потребительских ссуд в розничном портфеле с учетом специфики клиентской базы (пенсионеры и бюджетники), которая менее подвержена снижению доходов в условиях пандемии и спада экономики.

Помимо этого, изменение учета критерия «международная активность» при определении статуса системно значимых кредитных организаций, планируемое регулятором в 3 квартале этого года, может позволить Совкомбанку войти их в перечень. «При реализации данного события и неухудшении финансовых метрик банка агентство с высокой долей вероятности повысит рейтинг кредитоспособности», — говорится в сообщении «Эксперт РА».

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк с активами 1,1 трлн руб. по МСФО. В банке трудятся 15,6 тысяч сотрудников в 2 500 отделениях и мини-офисах, расположенных в 1 034 населенных пунктах РФ.

Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa2», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB+», прогноз «негативный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A+», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА», прогноз «позитивный», агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР) – «АА-», прогноз «стабильный». Аудитор Банка по МСФО - ООО «Эрнст энд Янг». Подробнее о Банке на www.sovcombank.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-000-6 (звонок по России бесплатный).

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку