Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Совкомбанк разместил первый российский выпуск социальных еврооблигаций объемом $300 млн на 4 года

Это первый в СНГ выпуск социальных еврооблигаций российского эмитента, соответствующий принципам социальных еврооблигаций ICMA. Спрос на облигации Банка на пике достигал $900 млн, 73% заявок поступило от институциональных инвесторов из США, Великобритании, ЕС, Юго-Восточной Азии и ОАЭ. За счёт такого спроса итоговый купон оказался самым низким среди всех существующих выпусков коммерческих банков в России и СНГ, 3,4% годовых.

Совкомбанк направит полученные средства на финансирование портфеля карты рассрочки «Халва». Карты рассрочки «Халва» позволяют клиентам банка приобретать как повседневные товары, так и товары долговременного использования в беспроцентную рассрочку на срок до 12 месяцев. Агентство Sustainalytics, мировой лидер в оценке ESG-проектов, выпустило независимое заключение о «Халве» как о социальном проекте.

Организаторами выпуска выступили 11 банков: J.P. Morgan, HSBC, Emirates NBD Capital, Газпромбанк, ING, Ренессанс Капитал, Sberbank CIB, Sova Capital, UniCredit, ВТБ Капитал и сам Совкомбанк. Юридическое оформление сделки - Latham & Watkins и Baker McKenzie.

Инвесторы по географии распределились следующим образом:

- Континентальная Европа – 40%

- Россия: 27%

- Великобритания: 25%

- США: 5%

- Азия: 3%

Инвесторы по типу распределились следующим образом:

- 61% выпуска приобрели Управляющие компании и инвестиционные фонды;

- 33% -банки; и

- 6% - страховые компании.

«Большой спрос на первый выпуск еврооблигаций Совкомбанка, как и рекордно низкая итоговая ставка купона по ним, подтверждает высокий уровень доверия как иностранных, так и российских инвесторов к банку и свидетельствует о высокой оценке ими социальной значимости нашего ключевого розничного продукта – карты рассрочки «Халва». 68% участников партнерской сети карты «Халва» составляют предприятия малого и среднего бизнеса, для которых увеличение клиентского потока по «Халве» окажет существенную поддержку их бизнесу, столкнувшемуся с серьёзными трудностями и вызовами из-за пандемии коронавируса», – сообщил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Облигациям присвоены кредитные рейтинги BB+ от агентства Fitch Ratings, Ba1 от агентства Moody’s Investor Service, А+ от АКРА. Размещение прошло на ирландской бирже Euronext Dublin. Для розничных инвесторов Совкомбанк организует допуск еврооблигаций к торгам на Московской и бирже и бирже Санкт-Петербург.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку