Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Председатель Правления Новикомбанка выступила в Госдуме с предложениями по стимулированию инвестиций в проекты диверсификации

30 октября в Государственной думе состоялось заседание Комиссии при поддержке рабочих подгрупп "Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок" и "Приоритетные отрасли развития" рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Промышленность" под председательством Владимира Гутенева. Основной темой мероприятия стало создание условий для обеспечения финансовой и экономической устойчивости промышленных предприятий в приоритетных отраслях.

Руководитель рабочей подгруппы "Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок" рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Промышленность" Владимир Гутенев во вступительном слове отметил, что вопросы финансовой устойчивости предприятий являются одними из ключевых факторов выживаемости и конкурентоспособности промышленных предприятий как на внутренних, так и на внешних рынках.

Заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, докладывая о мерах господдержки в отраслях промышленности, подчеркнул, что Минпромторгом России завершена работа по трансформации текущей системы запретов и ограничений. При этом акцент сделан на продукцию, востребованную в рамках нацпроектов. «Размер квоты будет дифференцирован с учетом компетенций и возможностей российских производителей, что обеспечит им точечную поддержку. Таким образом, появится возможность формировать долгосрочный спрос на продукцию, что приведет к расширению производства, повышению рентабельности предприятия для инвесторов и кредитных организаций", - сказал Василий Осьмаков.

О мерах по стимулированию инвестиций через формирование механизма гарантированного заказа рассказала Председатель Правления Новикомбанка, член Бюро Союза машиностроителей России, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева. Принимая участие в проектах диверсификации, опорный банк Госкорпорации Ростех использует большинство мер государственной поддержки и имеет значительный опыт, который позволяет выдвигать инициативы по настройке и масштабированию существующих мер и внедрению новых, отметила руководитель Новикомбанка.

«Проанализировав имеющиеся «узкие» места в реализации проектов с нашим участием, в дополнение к действующим мерам господдержки и инициативам государства по стимулированию инвестиций, мы выступили с предложением – создать специализированный для отрасли «Механизм гарантированного заказа». По нашему мнению, данный механизм станет новым драйвером инвестиционной активности в сегменте производства гражданской продукции», — считает Елена Георгиева. «Одним из ключевых элементов механизма гарантированного заказа является возможность реализации проектов, предусматривающих все стадии создания продукции, полный жизненный цикл – от проведения НИОКР и инвестиционной фазы до поставки заказчику», — подчеркнула Председатель Правления Новикомбанка.

Ранее данная инициатива была озвучена на Форуме «Армия - 2020» в рамках пленарного заседания Конгресса «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы» и поддержана вице-премьером Юрием Ивановичем Борисовым, который поручил Новикомбанку представить детальные предложения по формированию механизма. Там же, на Форуме «Армия», данная идея более подробно обсуждалась на круглом столе Банка «Финансовая поддержка диверсификации предприятий ОПК в рамках реализации нацпроектов», и также получила поддержку как со стороны предприятий, так и экспертов.

Председатель Правления Новикомбанка предложила участникам заседания Комиссии Госдумы обсудить инструменты, которые бы позволили высокотехнологичным предприятиям более активно привлекать банковские кредиты. В качестве примера были приведены реализуемые в настоящее время меры поддержки строительной отрасли. «Аналогичные инструменты мы предлагаем обсудить для целевого сегмента, предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Эти меры могут быть реализованы поэтапно, но надо начинать уже сейчас. Все это может привлечь больше банков к участию кредитования гражданских проектов диверсификации и поддержать конкурентную среду, а значит сократить издержки и обеспечить эффективность проектов», — отметила Елена Георгиева.

Подводя итог, Председатель Правления Новикомбанка выразила уверенность, что предлагаемые меры будут востребованы со стороны предприятий, выступят эффективным драйвером инвестиций и позволят обеспечить устойчивую платформу для диверсификации в долгосрочной перспективе.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку