Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Чистая прибыль банковской группы ЗЕНИТ по МСФО за 2019 год увеличилась в 2 раза

Банковская группа ЗЕНИТ опубликовала консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 2019 год с заключением независимого аудитора по результатам аудита.

Банковская группа ЗЕНИТ показала положительный финансовый результат за 2019 год в размере 1 189 млн рублей, что в 2 раза превышает финансовый результат за 2018 год. Чистые операционные доходы выросли на 27% по сравнению с 2018 годом и составили 12 119 млн рублей.

Ключевыми факторами положительного финансового результата стали рост чистого комиссионного дохода (+10% по сравнению с прошлым годом) и меньшие расходы на резервы.

Несмотря на продолжающееся общее снижение ставок на рынке, Группа поддерживает достаточный уровень чистой процентной маржи (3,5%). 

Группа сохраняет низкую зависимость от фондирования, привлекаемого на долговых рынках капитала. Доля средств, привлеченных путем выпуска долговых ценных бумаг, в совокупных обязательствах составила всего 3,7% по состоянию на 1 января 2020 года.

Группа продолжает меры по поддержанию качества кредитного портфеля. Доля кредитов второй и третьей стадии в соответствии с МСФО 9 в общем кредитном портфеле осталась на уровне 2018 года и составила 8%, отношение таких кредитов к капиталу составило 44% (против 50% на начало года).

Банковская группа ЗЕНИТ поддерживает высокие показатели достаточности капитала. Общий норматив достаточности капитала в соответствии с требованиями Базельского соглашения составил 17,8%, норматив достаточности капитала первого уровня — 12% (при нормативных значениях 8% и 6%, соответственно).

«В 2019 году Банковская Группа ЗЕНИТ заработала около 1,2 млрд рублей, что в 2 раза больше показателя 2018 года. Команде Банка удалось не только выполнить плановые значения трёхлетней стратегии до 2020 года, но и заложить основу для стабильного развития. Мы видим подтверждение качества своей работы в отчетах международных рейтинговых агентств. Учитывая непростую макроэкономическую ситуацию, банк сейчас пересматривает свои прогнозы на 2020 год. Но мы по-прежнему уделяем большое внимание цифровой трансформации для повышения качества клиентского обслуживания и дальнейшего роста операционной эффективности», - отметил главный управляющий директор ПАО Банк ЗЕНИТ Александр Тищенко.

Динамика кредитных рейтингов Банка ЗЕНИТ

В декабре 2019 года рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Банку ЗЕНИТ на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

В ноябре 2019 года Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Банка на уровне «ВВ» со стабильным прогнозом. Агентство также подтвердило рейтинг устойчивости (VR) Банка ЗЕНИТ на уровне "b+".

В июне 2019 года Международное агентство Moody's Investors Service подтвердило Банку рейтинг долгосрочных депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне «Ba3» и изменило прогноз по рейтингу с позитивного на стабильный.

Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году и объединяет Банк ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ Сочи и Спиритбанк. ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина владеет 71,1% акций Банковской группы ЗЕНИТ. Группа представлена в 25 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж насчитывает 147 точек. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Ва3 (Moody's), BB (Fitch) и ruА- (RAEX (Эксперт РА)).

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку