Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

МСП Банк снизил возраст по кредитным продуктам и рефинансированию для самозанятых

В рамках реализации национального проекта по малому и среднему предпринимательству МСП Банк снял возрастные ограничения для получения кредита для самозанятых. Ранее возраст заемщика должен был быть не менее 27 лет. С 1 ноября 2021 года оформление доступно вне зависимости от возраста под 12% — 12,5% годовых с возможностью рефинансирования ранее выданных кредитов до 1 млн рублей. Кредитный продукт может быть выдан и начинающим предпринимателям со сроком регистрации в налоговых органах от 0 месяцев.

«К нам часто поступали обращения по поводу того, что одним из условий предоставления кредита в МСП Банке является возраст — не менее 27 лет. Из-за этого требования многие молодые  люди не могли воспользоваться государственной поддержкой. Поэтому мы приняли решение снизить возрастные ограничения для заемщиков. Это сделает кредитные программы доступнее для молодых самозанятых и поможет им в том числе в период пандемии», — отметил Председатель Наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

Предоставление кредита на развитие предпринимательской деятельности самозанятых граждан на сумму до 5 млн рублей возможно при отсутствии у физического лица отрицательной кредитной истории. При этом доход от текущей деятельности заемщика должен покрывать расходы на обслуживание и погашение кредита.

Расчетный счет для оформления или рефинансирования кредита самозанятого может быть открыт в любом банке.

Для получения кредита в МСП Банке требуется минимальный пакет документов. В онлайн-формате заполняется заявка и анкета через систему дистанционного кредитования банка АИС НГС (smbfin.ru), а также прикладывается справка о регистрации и доходе из сервиса «Мой налог».

МСП Банк начал кредитовать самозанятых граждан с 1 июля 2020 года и планомерно расширял кредитную линейку и снижал ставку. Банк стал первым банком в России, который стал рассматривать самозанятых граждан как особый вид организации предпринимательской деятельности и разработал для них специальный кредитный продукт.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку