Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

«Кузбасский скарабей» получил финансирование на строительство нового цеха по выпуску импортозамещающей продукции

Производителю бумажной упаковки ООО «Кузбасский скарабей» (Кемерово, индустриальный парк Западный) открыта кредитная линия на сумму 271,1 млн рублей в МСП Банке (дочерняя структура Корпорации МСП) для проекта по расширению производственных мощностей. Финансирование было предоставлено под поручительство Корпорации МСП в рамках Программы стимулирования кредитования МСП, которая реализуется совместно с Банком России и обеспечивает льготную ставку по кредиту. Кредит открыт банком при поддержке Микрокредитной компании Государственный фонд поддержки предпринимательства Кузбасса, которая предоставила свое поручительство по кредиту. Общий объем инвестиций в проект составляет 2,9 млрд рублей.

Инвестиции позволят предприятию завершить строительство новой линии по производству бумаги и картона из вторичного сырья и начать работу в тестовом режиме осенью 2022 года. Новое оборудование обеспечит увеличение объема переработки сырья в 3,5 раза до 120 тыс. тонн и выпуска готовой продукции до 105 тыс. тонн в год. Предприятие откроет дополнительно более 120 новых рабочих мест. Значительно улучшится экологическая обстановка в регионе – объем выпущенной продукции эквивалентен 3 млн спасённых от вырубки деревьев в год.

«Продукция нашего предприятия всегда пользовалась растущим спросом. Сейчас спрос растет еще интенсивнее. С новыми производственными мощностями мы встраиваемся в структуру импортозамещения и можем закрыть ниши, в которых работали ушедшие из страны компании», – заявил генеральный директор ООО «Кузбасский скарабей» Дмитрий Разуваев. Он подчеркнул, что меры господдержки и вовлеченность региональных властей в проект позволил эффективно привлечь необходимые средства на рынке.

Сегодня «Кузбасский скарабей» выпускает бумагу, картон, коробки и комплектующие к ним. Налажено производство бумаги с антимикробными свойствами. Сырье для переработки закупается в Новосибирске, Томске, Барнауле, Хакасии, Иркутске, Красноярске, Чите, Хабаровске, Улан-Удэ. Налажен собственный сбор макулатуры в Кемерове и Новокузнецке. В планах компании – создание производств по переработке стекла, пластика, шин, электронного мусора, ламп, батареек.

«Корпорация МСП предоставляет предпринимателям различные меры поддержки, в том числе для повышения доступности бизнеса к финансированию. Эти меры позволяют развивать предприятия, создавать новые рабочие места, открывать и масштабировать импортозамещающие производства», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«При участии нашего банка многие отечественные импортозамещающие предприятия сегодня могут реализовывать проекты различного масштаба. Финансирование “Кузбасского скарабея” – пример эффективного партнерства бизнеса, Корпорации и банка, благодаря которому удастся нарастить производственные мощности и ускорить процесс импортозамещения», – сказал председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку