Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Татарстане в сервисе оформления спецпропусков для выхода из дома зарегистрировались 50 тыс человек

За первые сутки работы татарстанского сервиса оформления цифровых пропусков для выхода из дома во время самоизоляции зарегистрировалось 50 тысяч жителей Республики. Запрошено 18 тысяч кодов на выход.

Самыми популярными причинами выхода из дома были выезд на дачу и доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам. На эти цели было выслано по 5 тысяч кодов.

К разработке сервиса Министерство цифрового развития Республики Татарстан привлекло Центр Цифровой Трансформации и Ак Барс Банк, имеющих опыт обработки большой массы данных и оперативного проектирования интерфейсов с большим числом пользователей.

SMS-сервис создан и обслуживается с использованием внутренних технологий, материально-технической базы и кадровых ресурсов, что позволяет быстро реагировать на изменения и постоянно улучшать его работу.

Система SMS-информирования развернута в приватном облаке ABCloud, созданным в прошлом году Ак Барс Банком в кооперации с группой компаний Татнефть.

Наличие внутри Республики безопасной облачной инфраструктуры для работы с персональными данными жителей Татарстана было ключевым фактором при выборе варианта реализации цифрового пропуска.

Для оперативной поддержки жителей Татарстана по вопросам работы сервиса организована горячая линия. 200 сотрудников колл-центра Ак Барс Банка задействованы в ее работе.

В ближайшее время будет запущен функционал регистрации в веб-интерфейсе, а также интерфейс проверки кодов для контролирующих организаций.

Справочно

Инструкция работы сервиса

Для получения пропуска нужно зарегистрироваться в сервисе. Для этого потребуется отправить SMS на короткий номер 2590 с указанием личных данных и согласием на обработку. Пример текста сообщения: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876#Казань ул. Спортивная 33 квартира 9#Согласен на обработку персональных данных.

В ответном сообщении придет уникальный код, который идентифицирует личность жителя и место его проживания. Зарегистрироваться в системе рекомендуется всем жителям республики. Даже если человек вышел из дома в ближайший магазин, аптеку, выкинуть мусор, погулять с домашним животным в радиусе 100 метров от дома, сотрудники контролирующих органов могут запросить код, чтобы сопоставить место пребывания с фактическим местоположением.

Если человеку необходимо покинуть место его пребывания на время самоизоляции, он должен отправить сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации: 1.посещение суда; 2. доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации; 3. посещение медицинской / ветеринарной организации; 4. участие в похоронах; 5.восстановление паспорта; 6.выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома); 7. посещение кредитных организаций и почтовых отделений; 8. доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оказание помощи нетрудоспособным родственникам; 9. изменение места проживания (пребывания).

В ответном сообщении придет уникальный код с информацией о периоде его действия. При этом один житель республики сможет получить в сутки не более 2-х пропусков с разрешением покинуть место проживания.

Жителям Татарстана, которые обязаны ходить на работу во время режима самоизоляции, нет необходимости оформлять пропуск. Выходить из дома, чтобы добраться до места работы и обратно, они смогут при наличии справки работодателя.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку