Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Газпромбанк запускает операции с цифровым рублем

С 1 сентября 2026 года клиенты Газпромбанка могут открывать счета цифрового рубля и проводить операции с использованием новой формы национальной валюты. Услуга доступна физическим лицам через мобильное приложение банка, а юридическим лицам – через веб-версию системы «ГПБ Бизнес-Онлайн».
Клиентам доступен полный спектр операций с цифровой валютой: пополнение счета и списание со счета, переводы между физическими лицами (включая однократные и регулярные автоматические переводы), расчеты между организациями, оплата товаров и услуг по универсальному QR-коду, а также расчеты с бюджетными организациями.
Ключевые преимущества цифрового рубля:
  • Круглосуточные расчеты с мгновенным зачислением средств
  • Бесплатные операции для физических лиц
  • Сниженные комиссии для организаций по сравнению с эквайрингом и СБП
  • Повышенная безопасность и прозрачность операций 
«Внедрение цифрового рубля – важный этап развития российской финансовой инфраструктуры. Газпромбанк участвует в проекте с этапа пилотирования и накопил экспертизу для создания комплексных решений для физических и юридических лиц. Мы видим в цифровом рубле не только современный платежный инструмент, но и основу для инновационных клиентских сценариев и автоматизации расчетов», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

Цифровой рубль представляет собой новую форму российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными формами расчетов. Эмитентом цифрового рубля выступает Банк России, а средства хранятся на платформе цифрового рубля Банка России. Важно отметить, что использование цифрового рубля для физических лиц остается полностью добровольным.

Газпромбанк участвует в пилотном проекте по внедрению цифрового рубля с августа 2023 года, последовательно развивая необходимую инфраструктуру. Согласно требованиям законодательства, с 1 сентября 2026 года системно-значимые и кредитные организации, признанные Банком России в установленном им порядке значимыми на рынке платежных услуг, а также торгово-сервисные предприятия с выручкой более 120 млн рублей за 2025 год должны обеспечить возможность совершать операции с цифровыми рублями. Для остальных участников рынка переход запланирован на 2027–2028 годы.

Газпромбанк продолжит развивать возможности цифрового рубля для физических и юридических лиц по мере расширения функциональности платформы цифрового рубля Банка России.
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку