В отчете агентства говорится, что рейтинг обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций, качества активов и ликвидности, адекватной оценкой достаточности капитала, а также консервативной оценкой корпоративного управления. По мнению аналитиков, ключевым фактором, оказывающим влияние на рейтинг, выступает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны ключевого акционера — ПАО «Татнефть».
В 2020 году продолжится процедура консолидации активов Банковской группы ЗЕНИТ на базе единой лицензии. Фокус развития объединенного банка, как и ранее, будет сосредоточен на низкорисковом кредитовании крупных корпоративных заемщиков, на развитии РКО для малого и среднего бизнеса и росте ипотечного и потребительского розничного кредитования.
«Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка ЗЕНИТ, что говорит об устойчивости и надежности Банка. В ноябре также был подтвержден международный рейтинг Fitch. Для нас это показатель верно выбранной стратегии. Мы намерены продолжить совершенствовать сбалансированную линейку услуг для различных клиентских сегментов, уделяя повышенное внимание качеству сервиса», - отметил главный управляющий директор ПАО Банк ЗЕНИТ Александр Тищенко.
Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году и объединяет Банк ЗЕНИТ Сочи и Спиритбанк. ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина владеет 71,1% акций Банковской группы ЗЕНИТ. Группа представлена в 25 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж насчитывает 147 точек. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Ва3 (Moody's), BB (Fitch) и ruА- (RAEX (Эксперт РА)).