Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк Русский Стандарт: переводы через СБП у россиян превысили все другие способы пополнения счетов

Аналитики Банка Русский Стандарт отметили новый тренд в финансовом поведении россиян. По итогам 2022 года переводы через Систему быстрых платежей (СБП) впервые превысили по своей доле все другие способы пополнения счетов. Интересно, что и рост доли переводов по СБП тоже значительный – более чем в 2 раза по результатам прошедшего года.

В Банке Русский Стандарт по итогам 2022 года в общей массе всех переводов между физическими лицами доля СБП составляет 31% по количеству переводов и 22% – по сумме. В тоже время переводы с карты на карту в общем объеме имели долю – 15% по количеству и 11% – по сумме. Тогда как годом ранее доля p2p-переводов с карты на карту преобладала над СБП.

В 2022 году в общей массе всех переводов между физическими лицами доля СБП увеличилась более чем в два раза. Так на конец 2021 года она составляла 14%, а по итогам прошлого года выросла до 31% по количеству. По сумме также выросла – с 11% до 22%, соответственно.

Статистика показывает, что входящие переводы по СБП обогнали внесение наличных через банкоматы в 2022 году. Примечательно, что по данным банка, общий объем внесений через банкоматы практически не изменился. Таким образом, тренд показывает, что СБП замещает в основном безналичные переводы с карты на карту.

Методология: в рамках исследования были изучены все переводы между счетами физических лиц во всех каналах банка, а также операции внесения средств через банкоматы в 2021 и 2022 гг.

 АО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Русский Стандарт – в числе лидеров банковской индустрии c многолетним опытом работы. Он стал пионером в ключевых видах банковских услуг России: первым запустил POS-кредитование, кредитные карты и пакетные продукты. Русский Стандарт – член Ассоциации ФинТех. Он делает ставку на разработку инновационных финансовых сервисов. Он в числе первых обеспечил возможность предоставления услуг интернет-эквайринга. Банк провел первые операции по QR-кодам с помощью СБП и запустил СБПэй. Первым разработал сервис оплаты покупок с помощью биометрии. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку