Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Альфа-Банк (Беларусь) увеличил активы по МСФО в I полугодии на 19,9%

Активы ЗАО «Альфа-Банк» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 30 июня 2015 года составили Br9 трлн 799 млрд, что на 19,9% больше по сравнению с 31 декабря 2014 года.

По данным промежуточной отчетности, в составе активов кредиты клиентам за полугодие увеличились на 29% до Br6 трлн 993,7 млрд, в том числе кредиты корпоративным клиентам выросли на 37% до Br6 трлн 634,7 млрд. Кредиты частным клиентам за январь-июнь 2015 года уменьшились на 5% и составили Br762,8 млрд.

Структура кредитного портфеля Альфа-Банка (Беларусь) в течение 2015 года, как и в 2014 году, остается относительно стабильной. Как и ранее, основными заемщиками являются предприятия торговли и коммерции, машиностроения и металлургии, физические лица, нефтехимические компании. В I полугодии 2015 года Банк увеличил резервы под обесценение кредитного портфеля в 1,7 раза до Br403,8 млрд.

В структуре активов размещенные в других банках средства Альфа-Банка (Беларусь) за полугодие сокращены на 81% до Br63 млрд, денежные средства и их эквиваленты уменьшились на 6% до Br985,8 млрд, производные финансовые активы выросли в 1,4 раза до Br900,8 млрд.

Обязательства Банка на 30 июня 2015 года составили Br8 трлн 227,7 млрд, что на 19% больше по сравнению с 31 декабря 2014 года. Средства клиентов выросли на 30% до Br5 трлн 628,7 млрд, в том числе средства корпоративных клиентов составили Br2 трлн 986,9 млрд (рост на 12% за полугодие), частных клиентов – Br2 трлн 641,8 млрд (рост на 59%).

В составе пассивов привлеченные средства других банков за полугодие сократились на 11% до Br1 трлн 834,7 млрд, выпущенные облигации выросли на 20% и составили Br390,2 млрд.

Рассчитанный по МСФО собственный капитал за январь-июнь 2015 года вырос на 28% до Br1 трлн 571,3 млрд.

Прибыль до налога на прибыль Альфа-Банка (Беларусь) по МСФО в I полугодии 2015 года составила Br448,1 млрд, чистая прибыль – Br337,05 млрд. Основными факторами, оказавшими влияние на выраженный в белорусских рублях финансовый результат деятельности Банка, стали рост чистых комиссионных и процентных доходов, а также переоценка валютных статей баланса. Совокупный доход Банка в I полугодии 2015 года составил Br377,7 млрд.

ЗАО «Альфа-Банк» является универсальным банком, осуществляющим весь спектр банковских операций. Альфа-Банк предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 39 отделений во всех регионах страны. По величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала Альфа-Банк входит в первую «десятку» крупнейших белорусских банков.

В корпоративном сегменте ключевыми клиентами Банка являются крупнейшие белорусские предприятия нефтепереработки и нефтехимии, розничной торговли, добывающей промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики. Банк последовательно расширяет клиентскую базу в сегменте малого и среднего бизнеса.

Альфа-Банк активно развивает транзакционный бизнес, предоставляет клиентам широкий спектр услуг международного финансового института.

В сегменте розничного бизнеса Альфа-Банк развивает потребительское кредитование и привлечение средств частных клиентов, предлагая современные финансовые продукты и высокотехнологичные услуги дистанционного банковского обслуживания с использованием банковских карточек, интернет-банкинга, мобильных устройств.

Частному Консорциуму «Альфа-Групп» принадлежит более 99,9% акций ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь). В состав Консорциума «Альфа-Групп» входят также крупнейший частный банк России — АО «Альфа-Банк», ПАО «Альфа-Банк» (Украина), AО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), Amsterdam Trade Bank N.V. (Нидерланды).

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку