Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ак Барс Банк принял участие в разработке сервиса оформления спецпропусков в Татарстане

В Татарстане запустили сервис оформления спецпропусков для выхода из дома во время режима самоизоляции. К разработке сервиса Министерство цифрового развития Республики Татарстан привлекло Центр Цифровой Трансформации и Ак Барс Банк, имеющих опыт обработки большой массы данных и оперативного проектирования интерфейсов с большим числом пользователей.

SMS-сервис создан и обслуживается с использованием внутренних технологий, материально-технической базы и кадровых ресурсов, что позволяет быстро реагировать на изменения и постоянно улучшать его работу.

Система SMS-информирования развернута в приватном облаке ABCloud, созданным в прошлом году Ак Барс Банком в кооперации с группой компаний «Татнефть».

Наличие внутри республики безопасной облачной инфраструктуры для работы с персональными данными жителей Татарстана было ключевым фактором при выборе варианта реализации цифрового пропуска.

На данный момент в сервисе зарегистрировались уже более 10 тысяч жителей РТ. Система способна обрабатывать 11 млн сообщений в сутки.

Для оперативной поддержки жителей Татарстана по вопросам работы сервиса организована горячая линия. В ее работе задействованы 200 сотрудников колл-центра Ак Барс Банка. В ближайшее время будет запущен функционал регистрации в веб-интерфейсе, а также интерфейс проверки кодов для контролирующих организаций.

 

 

Для получения пропуска нужно зарегистрироваться в сервисе. Для этого потребуется отправить SMS на короткий номер 2590 с указанием личных данных и согласием на обработку. Пример текста сообщения: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876#Казань ул. Спортивная 33 квартира 9#Согласен на обработку персональных данных.

 

 

В ответном сообщении придет уникальный код, который идентифицирует личность жителя и место его проживания. Зарегистрироваться в системе рекомендуется всем жителям республики. Даже если человек вышел из дома в ближайший магазин, аптеку, выкинуть мусор, погулять с домашним животным в радиусе 100 метров от дома, сотрудники контролирующих органов могут запросить код, чтобы сопоставить место пребывания с фактическим местоположением.

 

 

Если человеку необходимо покинуть место его пребывания на время самоизоляции, он должен отправить сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации: 1.посещение суда; 2. доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации; 3. посещение медицинской / ветеринарной организации; 4. участие в похоронах; 5.

восстановление паспорта; 6.выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома); 7. посещение кредитных организаций и почтовых отделений; 8. доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оказание помощи нетрудоспособным родственникам; 9. изменение места проживания (пребывания).

 

 

В ответном сообщении придет уникальный код с информацией о периоде его действия. При этом один житель республики сможет получить в сутки не более 2-х пропусков с разрешением покинуть место проживания.

 

 

Жителям Татарстана, которые обязаны ходить на работу во время режима самоизоляции, нет необходимости оформлять пропуск. Выходить из дома, чтобы добраться до места работы и обратно, они смогут при наличии справки работодателя.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку