Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ак Барс Банк подключился к депозитарной системе учета электронных ипотечных закладных на блокчейне

Ак Барс Банк совместно с Ассоциацией ФинТех и другими участниками финансового рынка запустили в промышленную эксплуатацию децентрализованную депозитарную систему (ДДС) для учета электронных ипотечных закладных* на технологии блокчейн.

 Система ДДС реализована с использованием технологии распределенных реестров и ГОСТ-криптографии на российской блокчейн-платформе Мастерчейн. Платформа соответствует требованиям по информационной безопасности и имеет соответствующий сертификат ФСБ.

«Автоматизированный обмен информацией между участниками децентрализованной депозитарной системы, внутренними системами банка и Росреестром позволит достичь высокой скорости сделки. В перспективе наши клиенты смогут подавать документы дистанционно в Росреестр из отделения банка и регистрировать право собственности за один день», – прокомментировал директор по развитию розничных продуктов Ак Барс Банка Александр Пронягин.

«Запуск промышленной эксплуатации платформы Мастерчейн – стратегически значимое событие для российского финансового рынка, в частности, банковской отрасли. Мастерчейн – первая в России сертифицированная блокчейн-платформа, соответствующая всем требованиям информационной безопасности и гарантирующая надежный и защищенный обмен финансовыми сообщениями.

Ключевое преимущество ДДС на платформе Мастерчейн для учета электронных закладных – оптимизация издержек как для банков и депозитариев, так и для

клиентов: заемщики смогут оформлять и регистрировать залог по ипотеке почти в 10 раз быстрее – всего за 1 день.

Созданная инфраструктура и технология — это серьезные активы для рынка, в том числе для реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ " в части развития сквозной технологии распределенных реестров», – отметила управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Первую ипотечную сделку с электронной закладной Ак Барс Банк провел в феврале 2019 года. Ипотека была оформлена на одну из самых маленьких квартир в России площадью 12,6 кв. м.

*Электронная закладная — это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются электронным документом. Она содержит сведения о залогодателе и заемщике, название, дату и место заключения кредитного договора, сумму кредита и срок уплаты, название и описание приобретаемого в ипотеку имущества.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку