Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Агентство S&P оставило неизменными кредитные рейтинги Совкомбанка

   

Международное агентство Standard&Poor’s 24 февраля 2015 года понизило рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до «ВВ+/B» с негативным прогнозом. Вслед за этим были снижены кредитные рейтинги ряда российских банков. Совкомбанк стал одним из немногих банков, кредитный рейтинг которых был подтвержден на прежнем уровне.

Агентство отметило, что на российской банковской системе будет отражаться ухудшение экономической ситуации в стране. Потери по кредитам будут увеличиваться, банки вынуждены будут наращивать резервы, что негативно повлияет на их прибыльность и капитализацию по сравнению с показателями прошлых лет. В то же время будет наблюдаться снижение доверия населения к небольшим банкам, что вызовет переход части вкладчиков в более крупные  и надежные кредитные организации.

Эти негативные явления могут привести к снижению способности банков исполнять свои обязательства, поэтому эксперты S&P установили по ряду сниженных рейтингов банков негативных прогноз.

Несмотря на ухудшение условий в банковском секторе в целом, агентство S&P оставило неизменными рейтинги ряда крупных банков. В число кредитных организаций, рейтинг которых не был пересмотрен, вошел и Совкомбанк. Рейтинг банка по национальной шкале подтвержден на уровне «ruА-«, долгосрочный кредитный рейтинг – на уровне «В». При этом прогноз по рейтингу Совкомбанка остался стабильным. Это означает, что банк в меньшей степени будет подвержен рискам, которые наблюдаются в банковской сфере в целом.

Справка о Банке:

ПАО «Совкомбанк» – один из ведущих банков России, специализирующийся на работе с физическими лицами возрастной категории 45+. Генеральная лицензия Банка России №963.

Банк был основан в 1990 году и с начала 2000-х годов совершил настоящий прорыв, чуть более чем за 10 лет войдя в ТОП-50 крупнейших банков страны. В 2007 – 2009 гг. к Совкомбанку присоединилась сеть кредитных агентств АРКА, в 2014 г. – Джи И Мани Банк. Сделка по приобретению Джи И Мани Банка была отмечена премией «Сделка года» британского журнала Acquisition International. С июля 2008 по июль 2014 гг. активы Банка выросли более чем в 9 раз, чистая прибыль – в 44 раза (по версии Banki.ru).

К началу 2015 года Банк занял 17 место среди российских банков по объемам чистой прибыли и 25 место – по вкладам физических лиц (по версии Banki.ru)

На 01.01.2015 г. Совкомбанк занял 42 место среди 100 крупнейших банков России (по версии ИА Banki.ru): активы Банка 01.01.2015 составили 187,6 млрд. рублей, что на 58,3 млрд. больше, чем на 01.01.2014. Т. о. рост активов за 2014 год составил 45%. Капитал Банка по форме 123 на 01.01.2015 составил – 18,03 млрд. рублей. На данный момент сеть продаж банка насчитывает более 2100 офисов, расположенных в 48 регионах России. Подробнее о Банке на www.sovcombank.ru

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку