Законопроект, позволяющий привлекать бессрочные субординированные кредиты от резидентов РФ, принят в работу комитетом Госдумы по финансовому рынку

Комитет Госдумы по финансовому рынку 16 сентября рассмотрел проект федерального закона "О внесении изменений в статью 50.39 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", направленный на обеспечение возможности привлечения бессрочных субординированных кредитов (депозитов, займов), кредиторами по которым выступают резиденты РФ.

Законопроект получил положительную оценку, он будет включен в предварительную программу законодательной деятельности Госдумы и направлен, в частности, в правительство РФ и комитеты Госдумы для получения отзывов и предложений.

Как отмечает автор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, принятие данного закона позволит обеспечить равные возможности при учете субординированных инструментов, привлеченных от резидентов и от нерезидентов РФ, в основном капитале кредитных организаций. Это расширит возможности капитализации банков и создаст предпосылки для увеличения объемов кредитования экономики при соблюдении требований к нормативам достаточности капитала.

В настоящее время при расчете величины капитала кредитной организации, согласно положению Банка России № 395-П, бессрочные субординированные кредиты от нерезидентов могут приниматься в расчет как основного, так и дополнительного капитала, а субординированные кредиты от резидентов РФ - в расчет только дополнительного капитала.

В результате субординированные инструменты, предоставленные организацией-резидентом, не включаются в расчет норматива достаточности основного капитала Н 1.2, а только в расчет норматива Н1.0. При этом у ряда российских банков складывается ситуация, когда дальнейший рост активов ограничивается не нормативом Н1.0, а нормативом Н1.2. Законопроект призван разрешить вышеуказанную проблему путем закрепления допустимости привлечения бессрочного субординированного кредита, кредитором по которому является резидент РФ.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку