Она отметила, что на уровне государства принимаются меры по противодействию методам социальной инженерии, которые активно используют мошенники.
С 25 июля текущего года вступил в силу закон, который обязывает банки приостанавливать на два дня переводы, если информация о получателе денег находится в базе данных Банка России, в рамках изменений закона будет развиваться практика акцептования операции по переводу денежных средств третьим лицом.
Сейчас в профессиональном сообществе обсуждается возможность введения периода охлаждения по потребительским кредитам. На текущем этапе концепция предполагает, что кредитор будет не вправе требовать от заёмщика исполнения обязательств, если кредит будет предоставлен с нарушением нормативно определенных антимошеннических процедур. Кредитные организации заинтересованы в уменьшении доли невозвратных кредитов.
Яна Епифанова напомнила, что на Международном банковском форуме в Сочи обсуждалась тема оборота персональных данных.
«Эксперты пришли к выводу, что сложившаяся система оборота персональных данных нуждается в совершенствовании. В дискуссиях высказывалась идея, что количество операторов персональных данных не должно измеряться десятками тысяч, потому что инфраструктура для обеспечения их сохранности должна быть способной противостоять не только сегодняшнему натиску кибермошенников, но и тому, который мы будем иметь завтра. Развитие сервисов обработки и хранения персональных данных позволит минимизировать их передачу сторонним организациям», - подчеркнула вице-президент Ассоциации банков России.
Она пояснила, что эксперты предлагают выстроить схему работы с персональными данными таким образом, чтобы они многократно не запрашивались у гражданина. А тот, кто хочет оперировать персональными данными, должен понимать, что обеспечение их сохранности будет стоить очень дорого, а ответственность будет существенной.