Она пояснила, что практически все опрошенные кредитные организации заявили о том, что не намерены откладывать реализацию ранее намеченных планов по ESG-трансформации. При этом около 30% из них незначительно сдвинут сроки этой работы. И только 15% из опрошенных на текущий момент банков не планируют разрабатывать ESG-стратегии в обозримой перспективе.
Яна Епифанова отметила, что несмотря на изменения геополитической ситуации и санкции актуальность ESG-повестки для России действительно сохраняется: никуда не исчезли проблемы экологии, общество столкнулось с острейшей необходимостью модернизации экономики, причем на основе наиболее эффективных инновационных подходов, по-прежнему актуальны задачи повышения уровня качества жизни граждан.
“Все это - органичная часть концепции ESG. Потому, на наш взгляд, эта концепция имеет все шансы стать идеологией тех преобразований, через которые нам всем предстоит пройти”, - сказала Яна Епифанова.
В этом контексте целесообразно расширять содержание ESG-повестки, адаптировать ее к национальным целям. При этом для быстрого проведения ESG-трансформации необходимо создание благоприятных условий, поддержка государства, подчеркнула она.
90% опрошенных Ассоциацией банков считают, что наиболее эффективной мерой стимулирования может стать предоставление государственных субсидий по кредитам, соответствующим ESG-критериям. Кредитные организации отмечают также необходимость налоговых преференций и регуляторных мер, направленных на снижение требований к резервам.
Яна Епифанова заявила, что необходимо регулирование нефинансовой отчетности, которая является отправной точкой и зеркалом всей ESG-трансформации. По ее мнению, краеугольной проблемой является нехватка достоверных данных в области ESG, которые нужны для понимания состояния и динамики развития отрасли, оценки рисков и эффективности применения стимулирующих мер.
На площадке Ассоциации банков России начата разработка единой анкеты для сбора банками данных о клиентах с точки зрения ESG, сообщила Яна Епифанова. Кроме того, большое значение в ближайшей перспективе будут иметь инструменты повышения качества нефинансовой отчетности, в том числе путем широкого применения цифровых технологий.
При этом, подчеркнула Яна Епифанова, работу по формированию регулирования нефинансовой отчетности необходимо проводить в контексте общего подхода по оптимизации регуляторной нагрузки на банки.