Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Вопросы банкиров к встрече с Банком России 3-4 марта посвящены в первую очередь ПОД/ФТ, цифровизации и кредитованию

Ассоциация банков России консолидировала более 500 вопросов к ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, которая пройдет 3-4 марта 2022 года. Значительная часть вопросов посвящена особенностям применения законодательных и нормативных новаций в сфере ПОД/ФТ, принятых в 2021 году.

В центре внимания банкиров также регулирование, связанное с цифровизацией. В частности, отдельное внимание кредитные организации уделили практическим аспектам удаленного принятия клиентов на обслуживание, в том числе возможности введения дифференцированных требований в зависимости от продуктов, использования электронной цифровой подписи. Банки интересуются также перспективами развития цифрового профиля гражданина, собственных биометрических систем.

Большой блок вопросов традиционно связан с развитием кредитования, прежде всего в сегменте малого и среднего предпринимательства, стимулирующими инициативами разного рода, а также предложениями в ожидании так называемой залоговой реформы. Банкиры рассчитывают получить обратную связь регулятора по целому ряду предложений, касающихся риск-весов и норм резервирования. В сфере потребительского кредитования отдельное внимание уделено применению макропруденциальных лимитов, их взаимосвязи с иными нормами регулирования и законодательства.

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России 3-4 марта принимают участие более 15 спикеров от регулятора, в том числе Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первые заместители Председателя Банка России Дмитрий Тулин, Ксения Юдаева, Владимир Чистюхин. На вопросы банкиров также ответят заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Цель ежегодной встречи - обсуждение в прямом диалоге с регуляторами рынка актуальных проблем и задач, стоящих перед банковским сообществом, новых законодательных и нормативных документов. Основная сессия, включающая выступления и ответы на вопросы, состоится 3 марта. Круглый стол по практическим вопросам надзора и регулирования пройдет 4 марта.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Участники встречи смогут задать вопросы спикерам в онлайн-чате.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку