Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

V Российско-Американский Форум по финансовым технологиям собрал более 190 участников

4 февраля Ассоциация банков России и Американо-Российский Деловой Совет (USRBC) провели совместный V Форум по финансовым технологиям «Финтех и новая цифровая инфраструктура». В мероприятии приняли участие представители Банка России и более 190 представителей банков, технологических и консалтинговых компаний России и США.


Директор Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин рассказал о реализуемых регулятором совместно с участниками рынка ключевых инфраструктурных проектах - Единой биометрической системе (ЕБС) и Системе быстрых переводов (СБП) и о перспективах использования цифрового профиля. Он также затронул вопросы регулирования обеспеченных и необеспеченных криптовалют и тему национальных цифровых валют.

С ключевым докладом выступил старший директор, глава по цифровым и крипто-продуктам Visa Кай Шеффилд. Он отметил, что за последний год интерес к стэйблкоинам и цифровым валютам центральных банков (CBDC) стремительно вырос, и, вероятно, они сыграют важную роль в будущем платежных операций. Он поделился своим видением того, как цифровая валюта превратилась в перспективное инновационное средство платежа, рассказал о новых примерах её использования, потоках платёжных операций, которые она обеспечивает, а также об основных принципах расчётов для CBDC.

Исполнительный вице-президент, главный операционный директор USRBC Рэнди Левинас провела панельную дискуссию с участием ведущих американских компаний, посвященную последним цифровым разработкам, оказывающим влияние на финансовые услуги и рынки в России и мире.

Помимо Кая Шеффилда в дискуссии приняли участие вице-президент по развитию бизнеса цифровых платежей и инновационных сервисов, регион быстроразвивающихся европейских рынков Mastercard Михаил Федосеев, директор по финансовым услугам Microsoft Тамас Йошвай, руководитель подразделения финансовых сервисов Cisco Ал Сламека, начальник отдела стратегии офиса Главного технического директора Citi Андрес Волберг-Сток.

Вторая панельная сессия была посвящена способам адаптации коммерческих банков к изменениям в российской цифровой инфраструктуре. Ее модератором стал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Директор по инновациям ПАО "СКБ-банк" Виталий Копысов рассмотрел цифровой профиль как эволюционный инструмент цифровой трансформации банковской деятельности.

Член совета директоров компании "Диасофт" Александр Генцис сделал обзор реальных кейсов, которые сыграли роль в IT-трансформации бизнеса банков.

Руководитель направления Управления инноваций НСПК Андрей Ковригин рассказал о развитии Системы быстрых переводов (СБП) и поделился прогнозами о будущем платежного рынка.

Директор по инновациям ПАО "Банк Уралсиб" Дмитрий Гришин представил опыт внедрения преобразующих инноваций - AI, блокчейна и сервиса цифровых помощников.

Заместитель руководителя департамента GR, начальник управления по развитию государственных финансово-технологических инициатив ПАО"Совкомбанк" Никита Кагарманов остановился на финансовых технологиях, играющих роль драйвера в развитии банковского сектора.

В заключение модераторы конференции Алексей Войлуков и Рэнди Левинас отметили большое значение обмена опытом в области финансовых технологий и продолжения коммуникаций во время пандемии, а также пригласили участников конференции принять участие в VI совместном Форуме по финансовым технологиям.

Мероприятия

4 февраля 2021 года

,
Онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку