Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В России появился первый официальный стандарт партнёрского финансирования

Банк России согласовал Стандарт финансирования физических и юридических лиц путём купли-продажи товаров на условиях рассрочки или отсрочки оплаты с взиманием вознаграждения. Документ был утверждён Комитетом Ассоциации банков России по стандартам партнёрского финансирования 27 июля 2026 года и стал первым отраслевым стандартом в этой сфере. Он базируется на требованиях Организации бухгалтерского учёта и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI).

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил важное значение документа: «Появление единого стандарта задаёт участникам рынка ясные и понятные правила работы и повышает доверие населения и бизнеса к инструментам партнёрского финансирования, помогает росту ликвидности этого рынка и создает условия для притока новых инвестиций, в том числе иностранных. Это поддержит развитие экономики в регионах, участвующих в эксперименте, и всей российской экономики».

Президент Ассоциации банков России Денис Липаев подчеркнул: «Согласование первого отраслевого стандарта Банком России – принципиальный шаг для всего рынка партнёрского финансирования и основа для развития целого класса продуктов. Принятый документ в полной мере соответствует духу международных стандартов партнерского финансирования, а значит, российские инструменты становятся более понятными и привлекательными для инвесторов из стран Ближнего Востока и Азии. Ассоциация уже работает над следующим стандартом - он будет регулировать инвестиционные партнёрские финансовые инструменты и откроет новые возможности привлечения долгосрочного капитала».

Ассоциация банков России по предложению мегарегулятора будет проводить опросы участников рынка для того, чтобы анализировать практику применения утверждённого Стандарта. В частности, речь пойдёт о возможных механизмах ограничения максимального размера удорожания по договору, в том числе об оценке сопоставимости этого показателя с расчётом полной стоимости кредита, уточнении отличий между удорожанием и вознаграждением по сделке, а также использовании понятной участникам рынка и их клиентам терминологии.

Эксперимент по партнёрскому финансированию в настоящее время действует в четырёх субъектах Российской Федерации — Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Татарстан и Чеченской Республике.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку