Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Ассоциации банков России обсудили вопросы деятельности банков с базовой лицензией

23 марта на площадке Ассоциации банков России обсуждались вопросы развития кредитных организаций с базовой лицензией. Вела встречу Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Встречи с руководством Банка России по вопросам деятельности и развития банков с базовой лицензией (ББЛ) проходят регулярно с участием Председателя Банка России, заместителей Председателя и руководителей структурных подразделений регулятора.

Эльвира Набиуллина охарактеризовала текущую ситуацию на рынке для банков с базовой лицензией как напряженную. На ее взгляд, перед банками с базовой лицензией остро стоит вопрос выработки устойчивой бизнес-модели, и Банк России готов быть с ними в диалоге, вникать во все особенности регионального бизнеса и решать возникающие проблемы.

Председатель правления банка «Кузнецкий», руководитель Рабочей группы Ассоциации банков России по вопросам развития банков с базовой лицензией Михаил Дралин отметил, что банки с базовой лицензией не испытывают недостатка в общении с регулятором, но отдельные вопросы требуют внимания.

Он отметил, что основные проблемы ББЛ сдвигаются в сферу равного доступа банков к госпрограммам, искусственного занижения кредитных рейтингов ББЛ, снижения регуляторной нагрузки по отчетности.

Михаил Дралин поблагодарил Банк России за поддержку ББЛ по подключению их к программам льготного кредитования и предложил перевести дискуссию о равном доступе ББЛ к государственным программам на площадку правительства.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что несмотря на то, что контуры бизнес-модели банков с базовой лицензией очерчены законодательно более четырех лет, не удается эффективно реализовать эту бизнес-модель. На его взгляд, развитию банков с базовой лицензией препятствует ряд ограничений, включая вымывание качественных клиентов из отраслей малого и среднего бизнеса в пользу крупных банков. Ассоциация направила в Банк России предложения для разработки стратегии развития банков с базовой лицензией и обсуждения дорожной карты по ее реализации. Георгий Лунтовский предложил создать совместную Рабочую группу для обсуждения предложений Ассоциации и позиции регулятора. На Рабочей группе можно было бы обсудить и лучшие практики банков с базовой лицензией и возможности масштабирования устойчивых бизнес-моделей.

Председатель Банка России согласилась на создание Рабочей группы по стратегии банков с базовой лицензией и предположила, что ее участников ожидают жаркие дискуссии.

Вопросы Председателю Банка России задали председатель правления ПАО «Донкомбанк» Владимир Герасименко, президент, председатель правления АО «Тамбовкредитпромбанк» Галина Хаустова, президент АО «Енисейский объединенный банк» Ассия Гарифулина, председатель правления АО «Первоуральскбанк» Владимир Эльманин, председатель правления АО «Приобье» Эдуард Подкин.

Подводя итоги встречи, председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил обсуждать стратегию развития банков с базовой лицензией на основе аналитики, которая бы показала жизнеспособные варианты использования возможных бизнес-моделей ББЛ.

Анатолий Аксаков предложил подумать над системной работой по капитализации региональных банков, которые наращивают кредитование малого и среднего бизнеса.

Он обратился к банкам с базовой лицензией с предложением сформулировать функциональные требования к Ростелекому, который готов разработать ИТ-решения, отвечающие требованиям Банка России по информационной безопасности, а также показать возможность спроса небольших банков на такие продукты.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку